Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: мы продолжим поддерживать африканские страны в борьбе с терроризмом

Глава ООН Антониу Гутерриш на заседании Совбеза.
Фото ООН
Глава ООН Антониу Гутерриш на заседании Совбеза.

Глава ООН: мы продолжим поддерживать африканские страны в борьбе с терроризмом

Мир и безопасность

Отчаяние, нищета, голод, безработица, неконституционная смена власти продолжают создавать благодатную почву для экспансии террористических групп на Африканском континенте. Об этом на заседании Совета Безопасности, посвященном противодействию терроризму и предотвращению насильственного экстремизма, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

ООН продолжит поддерживать Африканский континент

Антониу Гутерриш подчеркнул, что никто не застрахован от террористической угрозы, однако самая тяжелая ситуация складывает именно в Африке.

«Я глубоко обеспокоен завоеваниями террористических групп в Сахеле и других местах. Сообщество за сообществом, они расширяют свои возможности», – сказал он.

«Онлайн-мир предоставляет глобальную платформу для дальнейшего распространения экстремистских идеологий», – добавил он.

Глава ООН подчеркнул, что борьба с терроризмом может сплотить страны континента, как показали многие региональные контртеррористические инициативы – в Сахеле, бассейне озера Чад, Мозамбике.

Он отметил решимость африканских лидеров противостоять этой растущей угрозе. В 2022 году в этих целях они созвали Чрезвычайный саммит Африканского союза по терроризму и неконституционной смене правительства.

Гутерриш подчеркнул, что ООН поддерживает африканские страны в борьбе с террористической угрозой и будет оказывать им содействие и в дальнейшем, в том числе через наставничество Совбеза в политических вопросах, техническую помощь и поддержку санкционных режимов.

«Эта поддержка также включает в себя нашу работу в рамках Глобального договора по координации контртеррористической деятельности, направленную на объединение различных агентств ООН, государств-членов, региональных парламентов и гражданского общества для поддержки совместных усилий по всему континенту», – сказал глава ООН.

Он также отметил постоянное тесное сотрудничество ООН с Африканским союзом и региональными и субрегиональными африканскими организациями, и, в частности, напомнил, что ООН совместно с Нигерией занимается организацией предстоящего африканского саммита по борьбе с терроризмом.

Контртерроризм и права человека

Гуттериш подчеркнул, что терроризм отрицает и разрушает права человека. Вместе с тем, заявил Генсек, если в борьбе с ним будут использоваться те же методы, она никогда не увенчается успехом.

«Уже доказано, что усилия по борьбе с терроризмом, которые сконцентрированы исключительно на безопасности, а не на правах человека, могут привести к усилению маргинализации и изоляции [определенных групп] и еще больше усугубить ситуацию», – сказал Генсек.

Он также отметил необходимость устранения социальных и экономических причин терроризма как важнейшей превентивной меры. Контртеррористические усилия должны учитывать интересы всех групп населения, включая этнические и религиозные меньшинства, молодежь и женщин. А права человека и верховенство закона должны быть в основе таких усилий.

«Мы обязуемся защищать основные права и достоинство пострадавших на каждом этапе», – сказал Генсек.

«Именно для них – и в память о тех, кто был убит террористами и экстремистами, – мы продолжим нашу работу по искоренению этого зла», – добавил он.