Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На восстановление Украины после вторжения России требуется 411 млрд долларов, но сумма постоянно растет

Разрушения в Харькове.
УКГВ ООН/М.Минаси
Разрушения в Харькове.

На восстановление Украины после вторжения России требуется 411 млрд долларов, но сумма постоянно растет

Мир и безопасность

По оценкам правительства Украины, Группы Всемирного банка, Европейской комиссии и Организации Объединенных Наций, стоимость планируемого восстановления Украины выросла до 411 миллиардов долларов. Отчет, выпущенный на этой неделе, охватывает ущерб, нанесенный за год с момента вторжения России в Украину.

При оценке потерь эксперты учитывали как прямой физический ущерб, нанесенный инфраструктуре и зданиям, так и воздействие военных действий на жизнь людей и их источники средств к существованию. «За каждым разрушенным домом, больницей или школой стоят страдания украинцев, – отметила Денис Браун, Координатор гуманитарной помощи ООН в Украине. – Гибель людей, отсутствие доступа к медицинскому обслуживанию для беременных женщин, пожилых, дети, которые не могут ходить в школу. Масштабы психологических травм вообще не поддаются описанию. Мы только начинаем подсчитывать ущерб, но что-то вообще не может быть восстановлено».

411 млрд долларов – на 10 лет

411 миллиардов долларов, как ожидается, будут потрачены в течение десяти лет. Сумма выведена с учетом инфляции, рыночных условий, всплеска цен в областях массового строительства, более высоких страховых взносов и сдвига в будущем в сторону более низкой энергоемкости и более современного дизайна.

Читайте также:

Мэр Терехов: новый Харьков должен сохранить лучшие черты старого

Самые высокие оценочные потребности связаны с транспортом (22 процента), жильем (17 процентов), энергетикой (11 процентов), социальной защитой и средствами к существованию (10 процентов), управлением взрывоопасными предметами (9 процентов) и сельским хозяйством (7 процентов). Больше других пострадали прифронтовые районы: Донецкая, Харьковская, Луганская и Херсонская области.

«Восстановление и реконструкция Украины займет несколько лет, но хорошая новость заключается в том, что стойкость украинцев, а также поддержка партнеров помогают смягчить ущерб», – сказала вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анна Бьерде.

14 млрд долларов нужны уже в этом году

В краткосрочной перспективе, в 2023 году, для приоритетных инвестиций в реконструкцию и восстановление Украине требуется 14 миллиардов долларов. «Энергетическая инфраструктура, жилье, критически важная инфраструктура, экономика и гуманитарное разминирование – приоритеты в работе на этот год», – заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, доклад не включает в себя данные о потерях на оккупированных территориях. «Когда силы обороны их освободят, мы ожидаем, что данные будут дополнены, и мы немедленно начнем там восстановительные работы», – добавил он. 

Потребности будут расти, пока идет война

Авторы доклада подчеркивают, что опубликованные данные следует воспринимать как предварительные – пока продолжается война, показатели будут только расти. Правительство Украины при поддержке партнеров восстанавливает разрушенную инфраструктуру даже на фоне боевых действий. Так, за это время частично или полностью было отремонтировано более 500 пострадавших медицинских учреждений, а предоставляемое оборудование позволяет поддерживать работу энергетического и транспортного секторов экономики.

Воздействие на жизнь людей

Авторы доклада отмечают, что потеря жизней, средств к существованию, доходов и активов привела к тому, что 7,1 миллиона человек оказались в нищете. Последствия войны усугубили неравенство и, в частности, ухудшили положение женщин, детей и людей с ограниченными возможностями. Украина отброшена назад в достижении Целей в области устойчивого развития, особенно тех, которые связаны с бедностью, здравоохранением, образованием, экономическим ростом, энергетикой, миром и справедливостью.