Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет по правам человека: в КНДР продолжают совершаться преступления против человечности

Метро в Пхеньяне, КНДР.
Фото Unsplash
Метро в Пхеньяне, КНДР.

Совет по правам человека: в КНДР продолжают совершаться преступления против человечности

Права человека

Комиссия по расследованию положения в области прав человека в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) пришла к выводу, что имеются достаточные основания полагать, что в КНДР совершались и продолжают совершаться преступления против человечности. Об этом сегодня в Женеве сообщила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф, представляя доклад о содействии привлечению к ответственности за нарушения прав человека в КНДР.

По словам Аль-Нашиф, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) собрало и проанализировало значительный объем информации о серьезных нарушениях прав человека и возможных международных преступлениях.

«УВКПЧ продолжает это делать, несмотря на отсутствие сотрудничества со стороны правительства КНДР, отсутствие доступа в страну и закрытие ее границ с начала пандемии COVID-19 в 2020 году», – подчеркнула она.

Представители УВКПЧ взяли интервью у выходцев из КНДР, недавно прибывших в Республику Корея, с целью сбора информации о ситуации в стране. Эти интервью и их анализ – важная часть информации для базы данных о нарушениях прав человека в КНДР, некоторые из которых могут быть приравнены к международным преступлениям.

Цель базы данных – сохранение такой информации для использования в случае возможности привлечения к ответственности в будущем.

УВКПЧ собрало и проанализировало информацию о программе принудительного труда за рубежом, организованной и контролируемой правительством КНДР. Этих работников правительство отправляет за границу и устраивает на физически тяжелую и зачастую опасную работу. Опрошенные сообщили, что им приходится выплачивать значительную часть своей заработной платы правительству.

УВКПЧ также собрало информацию о женщинах-жертвах торговли людьми, которых принудительно увезли в соседние страны, иногда для замужества или работы.

«КНДР обязана защищать и отстаивать права человека своих граждан, и УВКПЧ готово оказать помощь в этом отношении. Я призываю правительство [КНДР] изучить возможности технического взаимодействия с нашим Управлением для продвижения прав человека в стране и предоставить нам доступ в страну и к информации о текущей ситуации с правами человека», – отметила Нада Аль-Нашиф.

«Сегодняшние обсуждения – это возможность подтвердить готовность добиваться привлечения к ответственности за серьезные нарушения прав человека и возможные международные преступления, совершенные в КНДР. Жертвы имеют право на справедливость и на полное и адекватное возмещение ущерба. Права человека народа КНДР не должны быть забыты», – завершила она.