Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ЮНИСЕФ призвала де-факто власти Афганистана немедленно разрешить всем девочкам вернуться в школу

Лишение афганских девочек права на образование наносит огромный урон  их благополучию в будущем
ЮНИСЕФ/М.Танви
Лишение афганских девочек права на образование наносит огромный урон их благополучию в будущем

Глава ЮНИСЕФ призвала де-факто власти Афганистана немедленно разрешить всем девочкам вернуться в школу

Права человека

В связи с началом нового учебного года в Афганистане Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел призвала де-факто власти этой страны разрешить девочкам учиться в средних школах.

«Вызывает глубокое разочарование тот факт, что де-факто власти Афганистана в очередной раз не позволили девочкам пойти в среднюю школу. Это ничем неоправданное и недальновидное решение разрушает надежды и мечты более миллиона девочек и является еще одним мрачным этапом продолжающегося ухудшения прав девочек и женщин по всей стране», – заявила Кэтрин Рассел.

Руководители движения «Талибан», захватившего власть в стране в августе 2021 года, не раз обещали, в том числе представителям ООН, что не будут препятствовать образованию девочек и женщин.

Но вот уже более трех лет повсюду в Афганистане девочкам отказывают в праве на учебу – сначала якобы из-за COVID-19, а затем просто запретив им посещать школу.

Глава ЮНИСЕФ полагает, что лишение девочек права на образование наносит огромный урон психическому здоровью девочек, их благополучию и будущему страны в целом.

«Девочки и подростки, в том числе с ограниченными возможностями, имеют право на образование. Лишение девочек возможности учиться будет иметь далеко идущие последствия для экономики и системы здравоохранения страны», – подчеркнула Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

 

Она отметила, что девочки по всему Афганистану призывают международное сообщество найти практические решения для обеспечения их образования. Так, шестиклассница Марьям сказала сотрудникам ЮНИСЕФ в Афганистане: «Обучение в школе несет свет. Если мы не будем ходить в школу, наша жизнь будет темной».

«ЮНИСЕФ поддерживает каждую девочку и женщину в Афганистане и призывает де-факто власти разрешить всем девочкам немедленно вернуться в школу. Девочки должны иметь возможность продолжать свое образование, защищать свое психическое здоровье и вносить вклад в будущее своей страны», – говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

Афганистан сегодня единственная страна в мире, где девочки не могут учиться. После захвата власти в Афганистане талибами в августе 2021 года занятия девочек в средних школах были приостановлены. Затем талибы запретили афганкам посещать университеты – до дальнейшего распоряжения, как было сказано. Более 100 тысяч студенток были вынуждены приостановить учебу в государственных и частных вузах. В марте прошлого года талибы продлили свой бессрочный запрет на образование девочек старше 6-го класса. 

По данным ЮНИСЕФ, запрет девочкам посещать школу обходится Афганистану в 2,5 процента его годового валового продукта. Если бы нынешнее поколение трех миллионов девочек смогло завершить среднее образование и обрести работу, их вклад в экономику Афганистана составил бы не менее 5,4 миллиарда долларов.