Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На конференцию ООН по воде «слетаются» бумажные колибри

ЛуАнн Адамс рассказывает детям легенду о колибри.
Фото Службы новостей ООН/Г.Баррет
ЛуАнн Адамс рассказывает детям легенду о колибри.

На конференцию ООН по воде «слетаются» бумажные колибри

Культура и образование

На Конференцию ООН по воде, которая открывается в среду в Нью-Йорке, летит «стая» бумажных колибри. Это фигурки оригами, которые были созданы школьниками со всего мира. Бумажные птицы символизируют решимость подрастающего поколения преодолеть глобальный водный кризис.

Почему именно колибри? Ответ на этот вопрос можно найти в древней перуанской легенде, рассказывающей о крошечной птичке колибри, которая приносит воду по капельке, чтобы погасить лесной пожар. Остальные смеются над ней, а колибри настаивает: «Я делаю то, что мне под силу».

Эта легенда легла в основу новой кампании ООН, в частности Механизма «ООН-водные ресурсы», который занимается глобальными проблемами, связанными с водой и средствами санитарии. Проект приурочен ко Всемирному дню воды, который отмечают 22 марта, а его смысл заключается в том, что каждый на своем месте может делать то, что ему под силу, чтобы разумно использовать водные ресурсы планеты.

В рамках инициативы ООН призывает школьников по всему миру мастерить разноцветных колибри-оригами, которые будут выставлены в штаб-квартире ООН в дни Конференции по воде. Таким образом, участники форума смогут почувствовать связь с подрастающим поколением и ощутить свою ответственность за будущее планеты.

Школьники со всего мира участвуют в кампании, приуроченной ко Всемирному дню воды.
Фото "ООН-водные ресурсы"

Впрочем, водный кризис – это дело не только будущего, он уже дает о себе знать в полной мере и приводит к трагическим последствиям. По данным ООН, ежегодно 1,4 млн человек умирают, а общее число потерянных лет жизни из-за болезней, связанных с нехваткой воды и плохой гигиеной, составляет 74 миллиона. Каждый четвертый житель планеты живет в условиях дефицита питьевой воды. Почти половина канализационных стоков из домашних хозяйств попадает в окружающую среду неотфильтрованной.

Ученики одной из средних школ в Гане отправили в Нью-Йорк 50 бумажных птиц. Эти дети хорошо знакомы с проблемой нехватки воды, и они с большим энтузиазмом участвуют в акции. Например, 13-летний Ян де Вриейс Ассан рассказал Службе новостей ООН о том, что его день зачастую начинается с выстаивания в длинной очереди за водой, которую он должен принести домой еще до начала занятий в школе. «Это, конечно, мешает учебе: я занимаюсь домашними делами и опаздываю на первый урок», – поделился он.

Беспокоит это и его учителя, Деррика Офори. Дети не только опаздывают на занятия, но и в самой школе не хватает воды для питья и мытья рук. Офори очень надеется, что участники конференции в Нью-Йорке сделают все возможное, чтобы улучшить ситуацию. Сам он готов экономить воду дома и на работе, чтобы внести свой посильный вклад в общее дело. «Иногда не могу решиться помыть ванну или лишний раз сполоснуть руки, когда думаю, что в школе детям не хватает питьевой воды», – признался он. 

Ученики одной из средних школ в Гане отправили в Нью-Йорк 50 бумажных птиц.
Фото ООН в Гане

Почти 400 оригами отправили в Нью-Йорк из Японии, где искусство складывать фигурки из бумаги считают национальной традицией. «Я поддерживаю эту инициативу. Так хочется, чтобы наша “капля в море” превратилась в большую глобальную волну», – говорит Ниши-Ужи, старшеклассник их Киото.

Курс на Нью-Йорк взяли стайки колибри из Бразилии, Болгарии, Канады, Франции, Италии, Северной Македонии, Франции, Италии, Мексики, Португалии, Испании и Швеции. К акции присоединилась и школа The École в Нью-Йорке – ученики 1-8 классов приняли участие в семинаре, посвященном Всемирному дню воды, в ходе которого они смастерили оригами и написали на каждой птичке свои обязательства. «Очень важно, чтобы дети сызмальства задумывались о воде, перед нынешним поколением стоит множество проблем, и это их планета», – говорит директор школы Жан-Ив Вессе. По его словам, своими бумажными колибри дети внесли собственную лепту в успех предстоящей конференции.

ЛуАнн Адамс привезла детям свой театр марионеток со спектаклем о храброй колибри, спасающей лес. В беседе со Службой новостей ООН она отметила, что эта история помогает осознать, что «каждый человек – это часть единого целого» и любой может подать другим пример, как в той легенде, где все обитатели леса в итоге стали помогать птичке тушить пожар. «В какой-то момент ручеек превращается в реку, становится мощной позитивной волной, которая способна изменить мир к лучшему», – добавляет она.