Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Обезлесение дорого обходится человечеству

Торфяные леса в Индонезии могут удерживать большие объемы диоксида углерода.
Фото CIFOR/Н.Суджана
Торфяные леса в Индонезии могут удерживать большие объемы диоксида углерода.

Обезлесение дорого обходится человечеству

Климат и окружающая среда

Леса по праву называют легкими нашей планеты. Они выполняют множество важных функций: поглощают и удерживают углекислый газ, обеспечивают пищу и жилье. Однако, несмотря на все эти бесценные свойства ежегодно в результате расширения пахотных угодий и другой деятельности человека с лица земли исчезают миллионы гектаров лесов и лесонасаждений. Об этом напомнили в ООН в связи с Международным днем лесов, который отмечается 21 марта. 

Тема Международного дня лесов в 2023 году — «Леса и здоровье». Леса покрывают 31 процент поверхности суши Земли и занимают около 4 миллиардов гектаров. Они играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод. 

Лесные массивы вносят огромный вклад в сокращение масштабов бедности. Три четверти всей пресной воды в мире поступает из лесных районов. Кроме того, леса препятствуют оползням и эрозии почвы. 

Стремительный рост населения приводит к повышению глобального спроса на лесную продукцию – древесину, волокно, топливо, продукты питания, корма и лекарства. Ожидается, что к 2050 году спрос на древесину вырастет в три раза - до 10 миллиардов кубических метров. К тому же рост численности населения планеты потребует наращивания производства сельскохозяйственной продукции, что приведет к превращению лесных площадей в пахотные земли и станет одним из главных факторов обезлесения, особенно в тропических странах и странах с низким уровнем доходов.

На леса приходится основная часть всего наземного биоразнообразия планеты
Фото ЮНЕП/ Барбара Шнейдер

Уже сегодня ежегодно в результате вырубки лесов мир теряет 10 миллионов гектаров леса – это примерно размер Исландии. К тому же насекомые ежегодно повреждают около 35 миллионов гектаров леса. В целом с 1990 года было утрачено около 420 млн гектаров леса. Обезлесение Земли дорого обходится человечеству.

Вырубка лесов, их деградация и пожары вызывают тревогу у всего международного сообщества. Обезлесение является второй основной причиной изменения климата после сжигания ископаемого топлива.

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли и необходимости их защиты.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), более половины всех лесов мира приходится на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, США и Китай.