Глобальный взгляд Человеческие судьбы

«Перезагрузка воспоминаний»: японская активистка раскрашивает фотографии из Хиросимы и Нагасаки до и после ударов

Все члены семьи Токусо Хамаи погибли в Хиросиме.
Фото из семейного архива Токусо Хамаи.
Все члены семьи Токусо Хамаи погибли в Хиросиме.

«Перезагрузка воспоминаний»: японская активистка раскрашивает фотографии из Хиросимы и Нагасаки до и после ударов

Мир и безопасность

Лишь несколько человек, переживших атомные удары по Хиросиме и Нагасаки в 1945 году, дожили до наших дней. Молодая японская активистка Андзю Нивата, родившаяся и выросшая в Хиросиме, запустила уникальный проект – она раскрашивает черно-белые фотографии последних свидетелей этих трагических событий, тем самым вдыхая новую жизнь в дискуссию о мире без ядерного оружия.

«Черно-белые фотографии могут показаться нам безжизненными, статичными и застывшими», – говорит Нивата, автор проекта «Перезагрузка воспоминаний».

Активистка решила выступить с этой инициативой, когда поняла, что она представительница последнего в Японии поколения, которое может «вживую» общаться с хибакуся – так на японском называют тех, кто пережил атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Они предоставляют девушке фотографии из семейных архивов, сделанные как до, так и после ядерных ударов по этим городам.

«Когда я раскрашиваю фотографии, застывшее время и воспоминания о мирной жизни до бомбардировок выходят на первый план и начинают “дышать”. Это занимает много времени, но меня всегда воодушевляет радость хибакуcя, когда они видят цветные фотографии», – говорит Нивата.

Фестиваль в довоенной Хиросиме.
Фото из семейного архива Токусо Хамаи.
Фестиваль в довоенной Хиросиме

Для раскрашивания фотографий она использует специальную компьютерную программу. Ей также помогают сами хибакуся – они делятся с активисткой своими воспоминаниями о том, какими могли быть те или иные объекты – здания, предметы одежды или быта.

Токусо Хамаи эвакуировали из Хиросимы, когда ему было два года, прямо перед бомбежкой. Все члены его семьи погибли. В рамках проекта Ниваты он отправился на место парикмахерской, которой раньше управлял его отец, в районе Накадзима в Хиросиме.

Сегодня ни парикмахерской, ни зданий вокруг нее нет. На их месте – Парк мира, построенный в память о трагедии и ее жертвах. Глядя на цветные фотографии, Хамаи буквально «в красках» вспомнил Хиросиму тех лет.

Парк мира в Хиросиме.
Фото ООН
Парк мира в Хиросиме

«Я вспомнил то, что забыл», – говорит он.

«Если бы фотографии были черно-белыми, этого бы не произошло. Сначала я вспомнил зеленую кедровую аллею. Я помню, как собирал кедровые почки – это были пули для игрушечного пистолета», – рассказывает Хамаи.

Поддержку проекту активистки выразила Идзуми Накамицу, заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения, которая сама родом из Японии.

«Разоружение является частью “ДНК” Организации Объединенных Наций. Первая сессия Генеральной Ассамблеи состоялась в Лондоне, всего через несколько месяцев после Хиросимы и Нагасаки. В то время все в мире были шокированы ядерными бомбардировками», – говорит Накамицу.

Андзю Нивата и Токусо Хамаи.
Андзю Нивата и Токусо Хамаи

«С тех пор [ядерное разоружение] стало частью повестки дня Организации Объединенных Наций, и сегодня оно еще важнее, потому что мы снова живем в опасном мире, где нарастают конфликты и напряженность. В мировых арсеналах насчитывается около 13 тысяч единиц ядерного оружия, отношения между ядерными государствами напряжены. Это создает экзистенциальную угрозу, и я думаю, что важно, чтобы люди могли представить последствия использования [ядерного оружия]», – добавляет она.

Проект Ниваты, считает Накамицу, служит, в первую очередь, именно этой цели – помогает визуализировать последствия ядерных ударов по Хиросиме и Нагасаки, которые унесли жизни десятков тысяч человек и сказались на жизни многих поколений.

«Моя миссия – продолжать распространять мысли и воспоминания выживших после атомных бомбардировок и создавать мир, свободный от ядерного оружия», – говорит Нивата.