Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник: климат, Иран, вода в Африке, Йемен, КНДР

Дома, разрушенные в результате конфликта в Таизе, Йемен.
Фото УВКБ ООН/Ахмед Аль Баш
Дома, разрушенные в результате конфликта в Таизе, Йемен.

Главные новости дня | понедельник: климат, Иран, вода в Африке, Йемен, КНДР

ООН

Коротко о главных событиях дня: доклад об изменении климата, доклад о положении в области прав человека в Иране, заявление ЮНИСЕФ о нехватке чистой воды в Африке, обмен заключенных в Йемене, обсуждение ситуации в КНДР в Совете Безопасности.

Доклад о состоянии климата

Существует целый ряд эффективных способов сократить выбросы парниковых газов и адаптировать планету к антропогенному изменению климата, и эти меры доступны уже сейчас. Об этом заявляют авторы опубликованного в понедельник доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Более века сжигания ископаемого топлива, а также неравномерного и неустойчивого использования энергии привели к глобальному потеплению на 1,1 °C выше доиндустриального уровня. Решение, которое предлагают авторы доклада, заключается в устойчивом к изменению климата развитии, что подразумевает совмещение мер по адаптации с действиями по сокращению или предотвращению выбросов парниковых газов. Экономические выгоды от осуществления такого плана покроют или даже превысят затраты на снижение или предотвращение выбросов. 

Доклад о положении в области прав человека в Иране

«Самые серьезные нарушения прав человека в Исламской Республике Иран за последние четыре десятилетия» были совершены после смерти в полицейском участке Махсы Амини 16 сентября 2022 года, заявил в понедельник Джаваид Рехман, Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Исламской Республике Иран. Представляя свой доклад Совету по правам человека, Рехман заявил, что «масштаб и серьезность» нарушений в Иране указывают на «возможное совершение международных преступлений, в частности, преступлений против человечности, таких как убийство, лишение свободы, насильственные исчезновения, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, а также преследования».

Заявление ЮНИСЕФ о нехватке чистой воды в Африке 

Жизнь и здоровье 190 миллионов детей в 10 африканских странах под угрозой из-за нехватки чистой воды. Об этом в преддверии Конференции ООН по воде, которая пройдет в Нью-Йорке 22-24 марта, заявляют в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). Самой большой опасности подвергаются дети в Бенине, Буркина-Фасо, Камеруне, Чаде, Кот-д'Ивуаре, Гвинее, Мали, Нигере, Нигерии и Сомали. Причем политическая нестабильность и вооруженные конфликты в некоторых их этих стран создают дополнительные трудности в сфере доступа к чистой воде. По данным ЮНИСЕФ, почти у трети детей в вышеперечисленных странах дома нет водопроводной воды, две трети детей не имеют доступа к базовым санитарным услугам. Четверть детей живут в условиях, где нет даже самых простых туалетов и нужду приходится справлять буквально на улице. При этом у большинства из них нет даже возможности помыть руки с мылом.

Обмен заключенных в Йемене 

После десятидневной встречи в Швейцарии стороны конфликта в Йемене сегодня достигли соглашения по освобождению 887 задержанных в ходе конфликта. Специальный посланник Генерального секретаря по Йемену Ханс Грундберг приветствовал результаты встречи и подчеркнул, что ООН по-прежнему стремится содействовать прогрессу в деле освобождения всех задержанных в связи с конфликтом. Стороны договорились вновь собраться в мае, чтобы обсудить вопрос об освобождении новых заключенных, и обязались совместно посетить места заключения каждой из сторон, а также обеспечить доступ ко всем заключенным во время этих посещений.

Обсуждение ситуации в КНДР в Совете Безопасности

В минувшее воскресенье КНДР запустила очередную баллистическую ракету, назвав запуск «частью учений, имитирующих ядерную контратаку». Это четвертый запуск за одиннадцать дней, и 14-й – в 2023 году. Об этом сообщил членам Совета Безопасности в понедельник Мирослав Йенча, помощник Генерального секретаря из Департамента ООН по политическим вопросам. Он призвал международное сообщество преодолеть разногласия и принять меры. При запуске в минувшее воскресенье Пхеньян не уведомил заранее соседей и международное сообщество. «Необъявленные запуски представляют собой серьезную угрозу для международной гражданской авиации и морских перевозок», – отметил докладчик.