Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецдокладчик ООН: в Иране, возможно, были совершены преступления против человечности

Вид на столицу Ирана, Тегеран.
Unsplash/М.Мотебассем
Вид на столицу Ирана, Тегеран.

Спецдокладчик ООН: в Иране, возможно, были совершены преступления против человечности

Права человека

‎«Самые серьезные нарушения прав человека в Исламской Республике Иран за последние четыре десятилетия» были совершены после смерти в полицейском участке Махсы Амини 16 сентября 2022 года, заявил в понедельник Джаваид Рехман, Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Исламской Республике Иран.

Представляя свой доклад Совету по правам человека, Рехман заявил, что «масштаб и серьезность» нарушений в Иране указывают на «возможное совершение международных преступлений, в частности, преступлений против человечности, таких как убийство, лишение свободы, насильственные исчезновения, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, а также преследования».

Спецдокладчик осудил «так называемые» расследования смерти Амини, которые не были «ни заслуживающими доверия, ни прозрачными», подчеркнув, что виновные не были привлечены к ответственности.

По его словам, смерть Махсы Амини была «не единичным случаем», а скорее «последним из множества случаев насилия в отношении женщин и девочек, совершенных иранскими властями».

Доклад появился сразу после заявления нескольких независимых экспертов по правам человека, включая Джаваида Рехмана, осудивших «умышленное отравление более 1200 школьниц в крупных городах Ирана» в результате газовых атак и «неспособность государства защитить их».  В своем новом докладе Спецдокладчик подчеркнул, что эти нападения «до недавнего времени отрицались правительством».

Масштабные репрессии

Рехман выразил возмущение казнью по меньшей мере четырех человек «после произвольных, суммарных и фиктивных судебных процессов, которые сопровождались обвинениями в пытках», и приговором к смертной казни еще 17 человек. В ходе протестов погибло более 520 человек, включая 71 ребенка, и еще сотни получили ранения.

Подробно описывая картину подавления протестов, Спецдокладчик заявил, что иранские силы безопасности стреляли боевыми патронами по безоружным демонстрантам, а некоторые демонстранты, включая детей, были забиты до смерти. По его словам, власти недавно признали, что более 22 000 человек были арестованы. 

Резкий рост числа казней 

По словам Рехмана, трагические события, разворачивающиеся с 16 сентября, происходят на фоне экспоненциального роста числа нарушений прав человека в Иране. В 2022 году было приведено в исполнение самое большое количество смертных приговоров за последние пять лет, включая резкий рост числа казней, связанных с наркотиками, и казнь лиц, приговоренных к смерти в детском возрасте.

Спецдокладчик также раскритиковал непропорциональное применение смертной казни в отношении лиц, принадлежащих к этническим и религиозным меньшинствам. ‎«Более половины от общего числа убитых с начала протестов –  это представители провинций, населенных белуджами и курдами», – сказал он. Рехман отметил, что религиозное меньшинство Бахаи «преследуется наиболее жестоким образом».

Официальные опровержения

Отвечая на комментарии Специального докладчика, Али Бахрейни, Постоянный представитель Ирана при ООН в Женеве, отверг доклад как «необъективный» и сказал, что Совет по правам человека «должен дистанцироваться от политизации, стигматизации и стереотипов, которые способствуют только расколу и конфронтации».

Призыв к ответственности

В своем докладе Рехман подчеркнул отсутствие ответственности на внутригосударственном уровне в Иране и заявил, что надеется на сотрудничество с недавно созданным международным механизмом «для обеспечения справедливости и ответственности для жертв нарушений прав человека».

На специальной сессии в ноябре 2022 года Совет по правам человека принял решение учредить независимую международную миссию по установлению фактов в отношении Исламской Республики Иран до конца пятьдесят пятой сессии Совета, которая состоится в марте 2024 года. Члены миссии по установлению фактов были назначены в конце прошлого года.

Специальных докладчиков и независимых экспертов назначает Совет ООН по правам человека. Они не являются сотрудниками Организации Объединенных Наций и не получают за свою работу зарплату от ООН.