Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | пятница: МУС, Беларусь, КНДР, Сахель  

Регион Сахель расположен к югу от пустыни Сахара.
Фото ПРООН в Мавритании/Ф.Моралес
Регион Сахель расположен к югу от пустыни Сахара.

Главные новости дня | пятница: МУС, Беларусь, КНДР, Сахель  

ООН

Коротко о главных событиях дня: ордер на арест Владимира Путина, репрессии в Беларуси, реакция ООН на запуск ракеты КНДР, заявление ЮНИСЕФ о положении детей в регионе Сахель.

Ордер на арест Владимира Путина

В пятницу палата предварительного производства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц в контексте ситуации в Украине: Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой. Президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за совершение военного преступления в виде незаконной депортации населения (детей) и незаконной передачи населения (детей) из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, – говорится в заявлении суда. Международный уголовный суд считает, что Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова также может нести ответственность за совершение военного преступления.

Репрессии в Беларуси

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал власти Беларуси прекратить систематические репрессии в отношении оппозиционно настроенных граждан и немедленно освободить всех задержанных по политическим мотивам. В опубликованном в пятницу докладе Верховного комиссара говорится о грубых нарушениях прав человека по всей стране, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности. Доклад содержит интервью с 207 жертвами и свидетелями репрессий, а также более 2,5 тысяч вещественных доказательств: фотографий, видеоматериалов, медицинских и судебных документов. В нем задокументированы «широко распространенные и систематические» нарушения прав человека, в том числе незаконное лишение жизни и свободы, пытки и жестокое обращение.

Реакция ООН на запуск ракеты КНДР

Генеральный секретарь ООН решительно осуждает запуск Корейской Народно-Демократической Республикой еще одной межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик. По данным СМИ, в четверг КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету в сторону Японского моря. Это была четвертая по счету ракета, испытанная Северной Кореей за последнюю неделю. Генеральный секретарь ООН вновь призвал Корейскую Народно-Демократическую Республику немедленно воздержаться от любых дальнейших дестабилизирующих действий.

Заявление ЮНИСЕФ о положении детей в регионе Сахель 

Десять миллионов детей в Буркина-Фасо, Мали и Нигере остро нуждаются в гуманитарной помощи – в два раза больше, чем в 2020 году, сообщают сегодня из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Кроме того, почти 4 миллиона детей находятся под угрозой в соседних странах, так как конфликты в регионе Сахель выходят за пределы национальных границ.По данным ООН, в Буркина-Фасо за первые девять месяцев 2022 года было зарегистрировано в три раза больше погибших детей, чем за тот же период 2021 года. Большинство детей погибли от огнестрельных ранений во время нападений на их деревни, а также от самодельных взрывных устройств или взрывоопасных пережитков войны.