Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Выставка в ООН: наследие трансатлантической работорговли еще предстоит искоренить

Колодки использовались для того, чтобы у рабов не было возможности убежать, или для телесных наказаний.
Фото Службы новостей ООН
Колодки использовались для того, чтобы у рабов не было возможности убежать, или для телесных наказаний.

Выставка в ООН: наследие трансатлантической работорговли еще предстоит искоренить

Права человека

Рисовое зерно, золотой ошейник, деревянные колодки для ног, шеи и рук. Это экспонаты проходящей сейчас в штаб-квартире ООН выставки, посвященной колониальной работорговле в Нидерландах. Экспозицию привезли из государственного музея «Рейксмюсеум» в Амстердаме.

«Правительства стараются не забывать о проблеме рабства и том, что она существует и сегодня. Это доказательство того, что общество может учиться на ошибках. У человечества есть надежда», – сказала 18-летняя посетительница выставки Даниэла Паредес.

Представленные на выставке колодки, которые использовались для того, чтобы у рабов не было возможности убежать, или для телесных наказаний, были обнаружены в Нидерландах в 1960-е годы. Устройство, созданное несколько веков назад, использовалось во многих странах.

Оно является свидетельством столетий чудовищной, узаконенной системы трансатлантической работорговли, жертвами которой в общей сложности стали 15 миллионов человек. В память о них Генеральная Ассамблея провозгласила 25 марта Международным днем памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли.

«Очень важно, чтобы Нидерланды приняли тот факт, что они тоже сыграли значительную роль в истории колониализма. Мы специально сделали выставку очень личной, чтобы связать всех в Нидерландах с этой масштабной страницей в человеческой истории», – сказала Службе новостей ООН Валика Смелдерс, один из кураторов выставки.

«И от того, что выставка оказалась в ООН, этот эффект только усиливается», – добавила она.

Выставка в штаб-квартире ООН.
Выставка в штаб-квартире ООН

Представленные на выставке интерактивные панели рассказывают 10 историй людей из Бангладеш, Бразилии, Нидерландов, Южной Африки, Суринама, Карибского и Западноафриканского регионов в контексте голландской работорговли, жертвами которой в XVII-XIX веках стали около миллиона человек. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в декабре 2022 года принес официальные извинения за роль страны в работорговле.

«Существуют, конечно, миллионы историй, но мы выбрали десять из них – такие, через которые можно рассказать обо всей системе», – говорит Смелдерс.

На выставке соседствуют истории жены голландского, нажившегося на рабском труде сахарного магната, портрет которой написал сам Рембрандт, и рабыни из Западной Африки, спрятавшей в своих густых волосах семена риса – когда ей удалось вырваться на свободу они стали для нее и ее общины источником пропитания.

«Дело не только в истории, это также касается нашего общего будущего», – говорит Смелдерс.

«Наследие рабства еще только предстоит искоренить. Мы не должны закрывать глаза на эту проблему, особенно в таких ее проявлениях, как дискриминация и расизм, которые все еще существуют в наши дни», – добавляет она.

На открытии выставки глава Департамента глобальных коммуникаций ООН Мелисса Флеминг сказала, что изучение истории работорговли «помогает в борьбе с расизмом и несправедливостью и в усилиях по созданию инклюзивных сообществ, основанных на человеческом достоинстве и правах человека».