Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | пятница: Украина, Беларусь, риск потери слуха, цены на еду 

Цены на продовольствие снижаются уже 11 месяцев подряд.
Фото ООН/Д.Сокири
Цены на продовольствие снижаются уже 11 месяцев подряд.

Главные новости дня | пятница: Украина, Беларусь, риск потери слуха, цены на еду 

ООН

Коротко о главных событиях дня: интенсивные боевые действия в Украине, реакция ООН на приговор лауреату Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому, индекс глобальных цен на продовольствие.

Интенсивные боевые действия в Украине

Интенсивные боевые действия продолжатся под Бахмутом, Донецкая область Украины, а оставшиеся там несколько тысяч мирных жителей, в том числе десятки детей, находятся в крайне сложной ситуации. В результате обстрела в пятницу погибли мирные жители в Запорожье и Херсонской области. Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. «В связи с ситуацией в сфере безопасности в окрестностях Бахмута те немногие гуманитарные сотрудники, что еще остаются в этом районе, сосредоточили усилия на эвакуации наиболее уязвимых мирных жителей», – отметил он.

Реакция ООН на приговор лауреату Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому

Сегодня в ООН выразили обеспокоенность вынесенными в Беларуси приговорами четырем правозащитникам, в том числе лауреату Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому, по обвинению в контрабанде и экстремизме. Пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани заявила, что приговоры свидетельствуют о продолжающихся в стране репрессиях. Беляцкого, председателя Правозащитного центра «Весна», приговорили к 10 годам лишения свободы. Еще трое сотрудников «Весны» – Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев – получили сроки по девять, семь и восемь лет соответственно. Соловьева судили заочно. В прошлом году Беляцкий, уже находившийся под стражей, получил Нобелевскую премию мира вместе с российской организацией «Мемориал» и украинским «Центром гражданских свобод».

Всемирный день слуха

3 марта в ООН отмечается Всемирный день слуха. Накануне ВОЗ опубликовала новое исследование, показывающее, что более 1,1 миллиарда молодых людей в мире подвергаются риску потери слуха из-за прослушивания музыки на слишком высоком уровне громкости. Согласно прогнозам ученых, к 2050 году от проблем со слухом в той или иной степени будут страдать почти 2,5 миллиарда жителей планеты. По меньшей мере 700 миллионов человек в связи с потерей слуха будут нуждаться в реабилитационных услугах. Для того чтобы увеличить масштабы медицинских услуг, оказываемых людям, страдающим от потери слуха по всему миру, необходимы дополнительные ежегодные инвестиции в размере менее 1,4 доллара на человека.

Индекс глобальных цен на продовольствие

Индекс глобальных продовольственных цен снизился в феврале на 0,6 процента. Этот показатель падает уже 11 месяцев подряд, сообщают из Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). Цены на продовольствие резко выросли в марте 2022 года после начала полномасштабного вторжения России в Украину, но потом начали снижаться. Сейчас они на 18,7 процента ниже, чем тогда. Индекс цен на зерновые в феврале практически не изменился по сравнению с январским показателем. Индекс цен на молочные продукты снизился на 2,7 процента, а цены на мясо практически не изменились. Индекс цен на сахар вырос на 6,9 процента с января до самого высокого уровня за шесть лет, в основном из-за пересмотра в сторону понижения прогноза производства в 2022-2023 году в Индии.