Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральная Ассамблея ООН поддержала деятельность Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии

Зал Генеральной Ассамблеи ООН. Фото из архива
Фото ООН
Зал Генеральной Ассамблеи ООН. Фото из архива

Генеральная Ассамблея ООН поддержала деятельность Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии

Мир и безопасность

Члены Генеральной Ассамблеи ООН консенсусом приняли предложенную Туркменистаном резолюцию по поддержке деятельности Регионального центра превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Представляя документ, Постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева подчеркнула, что Центр, созданный в декабре 2007 года, является первой в своем роде структурой ООН с мандатом на осуществление превентивной дипломатии. За 15 лет своей деятельности он зарекомендовал себя как эффективная платформа для укрепления регионального диалога, упреждения потенциальных рисков, раннего предупреждения конфликтов.

Региональный центр, размещённый в городе Ашхабаде, Туркменистан, пользуется поддержкой и тесно сотрудничает с правительством Туркменистана и стран Центральной Азии. В начале года Совет Безопасности ООН заслушал очередной доклад о деятельности Центра и отметил необходимость дальнейшего развития этой структуры и продвигаемых на ее платформе инициатив.

Центр активно сотрудничает с Контртеррористическим управлением ООН по укреплению усилий стран Центральной Азии в борьбе с транснациональными угрозами, в частности с терроризмом и насильственным экстремизмом и организованной преступностью в рамках реализации Совместного плана действий по имплементации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

Под эгидой Центра удалось наладить механизм регулярных консультативных встреч глав государств Центральной Азии; создать «зону мира, доверия и сотрудничества Центральной Азии; принять план совместных действий стран по борьбе с терроризмом.

Проделана большая работа по расширению прав и возможностей женщин и молодежи. В частности, учреждены Академия превентивной дипломатии для обучения молодежи и Диалог женщин Центральной Азии. В резолюции, соавторами которой выступило 91 государство, говорится о том, что столь положительный опыт может быть использован и в других регионах мира, в частности, – в целях развития под эгидой ООН глобальной сети раннего предупреждения конфликтов.