Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН приветствовали приверженность Армении борьбе с использованием наемников

На фото: ночной Ереван
Фото ПРООН в Армении
На фото: ночной Ереван

Эксперты ООН приветствовали приверженность Армении борьбе с использованием наемников

Мир и безопасность

Эксперты ООН приветствовали приверженность Армении борьбе с расширяющимся использованием наемников и частных охранных структур и призвали к усилению интеграции прав человека во внутреннюю политику страны.

В ходе восьмидневного официального визита в страну Рабочая группа ООН по использованию наемников, частных военных и охранных компаний собрала информацию о законах и процедурах, криминализирующих деятельность наемников. Эксперты сосредоточили внимание на деятельности частных охранных компаний и их влиянии на права человека.

«Армения предпринимает значительные усилия по интеграции Конвенции ООН о наемниках 1989 года в свое внутреннее законодательство, в частности, в статью 147 Уголовного кодекса, которая предусматривает определение наемничества в соответствии с международным правом», – говорится в заявлении экспертов, опубликованном по итогам визита.

Эксперты получили информацию о том, что в ходе судебного процесса в Капане региональный суд применил правовую базу, криминализирующую наемничество, для осуждения двух сирийских граждан за участие в военных операциях. Оба были приговорены к пожизненному заключению.

Эксперты также получили детальную информацию о работе частных охранных компаний в стране.

«Мы приветствуем факт пересмотра властями закона о частной охранной деятельности, который теперь устанавливает четкую нормативную базу для лицензирования и деятельности частных поставщиков охранных услуг», – говорится в заявлении Рабочей группы.

Эксперты ООН обратили внимание на все более широкое использование частных охранных компаний предприятиями добывающей промышленности. «Мы настоятельно рекомендуем создать независимый механизм для контроля и надзора за частным сектором безопасности, – заявили эксперты. – Необходимо проводить регулярные тренинги для частных охранников на тему предоставления услуг безопасности с учетом прав человека и гендерных аспектов». 

Рабочая группа представит полный отчет о своих выводах и рекомендациях Совету по правам человека в сентябре 2023 года.