Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Участники Конференции по разоружению ищут «выход из тупика»

Зал Конференции по разоружению в Женеве
Фото ООН/Е.Окис
Зал Конференции по разоружению в Женеве

Участники Конференции по разоружению ищут «выход из тупика»

Мир и безопасность

Выступившая в понедельник утром на Конференции по разоружению в Женеве Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Изуми Накамицу призвала участников этой сессии найти выход из тупика, в котором этот орган находится два последних десятилетия. 

Что такое Конференция по разоружению?

Конференция по разоружению была создана для разработки договоров и соглашений по ограничению гонки вооружений. Ее задача – определить приоритетные меры, направленные на полное и всеобщее прекращение ядерных испытаний, запрещение оружия массового уничтожения, химического оружия, ограничение и сокращение обычных вооружений и вооруженных сил. В состав Конференции по разоружению входят 65 государств.

В своем нынешнем формате этот орган начал работу в 1979 году как преемник Совещания Комитета по разоружению. Именно тогда было решено, что Конференция станет единственным многосторонним переговорным форумом международного сообщества для выработки соглашений в области разоружения. 

За годы своего существования Конференция по разоружению и ее предшественники разработали такие важные документы, как Договор о нераспространении ядерного оружия, Конвенция о запрещении химического оружия и Конвенция о запрещении биологического оружия. Однако в последние 20 лет участники сессий никак не могут преступить к переговорам о разработке новых документов в области разоружения. Дело в том, что Конференция работает на основе консенсуса и не может принимать никаких решений, даже процедурных, без согласия всех государств-членов.

Адаптация к реалиям

В ходе своего выступления Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Изуми Накамицу заявила, что в нынешние беспрецедентные времена архитектура разоружения, включая Конференцию, должна адаптироваться к существующим реалиям. Разоружение, напомнила она, является неотъемлемой опорой международной архитектуры мира и безопасности, а также ключевым ускорителем для достижения устойчивого развития.

Пришло время проявить коллективную политическую волю и вместе выйти из четвертьвекового тупика, в котором оказалась эта Конференция

«В последние годы международное сообщество стало свидетелем некоторых достижений, в частности, в усилиях по обеспечению мира и безопасности в киберпространстве и снижению космических угроз, – отметила Изуми Накамицу. – Появились проблески надежды, которые могут послужить платформой для дальнейших действий. Пришло время проявить коллективную политическую волю и вместе выйти из четвертьвекового тупика, в котором оказалась эта Конференция».

Современные вызовы

Министр европейских и иностранных дел Франции Катрин Колонна в своем выступлении на Конференции осудила «серьезные нарушения» Россией договоров в области международного права и безопасности в результате вторжения в Украину. Она призвала Российскую Федерацию как можно скорее отменить объявление о приостановке своего участия в Договоре по СНВ, Китай – присоединиться к усилиям по сокращению ядерных арсеналов в соответствии с обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия, а Северную Корею – выполнить все обязательства по полному, проверяемому и необратимому демонтажу ядерных и баллистических программ. 

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, в свою очередь, заявила, что «агрессивная война России против Украины» является нарушением Устав ООН, международного права и подрывает  архитектуру контроля над вооружениями.  

«На прошлой неделе президент Путин объявил, что Россия приостановит свое участие в новом договоре СНВ, – напомнила она. – Несмотря на двусторонний характер, этот договор является гарантом глобальной стабильности и безопасности для всех государств».  

Министр иностранных дел Германии призвала президента России возобновить участие в новом договоре СНВ и диалог с Соединенными Штатами.