Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: односторонние действия не изменят статус Иерусалима

Восточный Иерусалим
Фото Р.Гангата
Восточный Иерусалим

ООН: односторонние действия не изменят статус Иерусалима

Мир и безопасность

Прекращение оккупации и мирное сосуществование государств Израиля и Палестины – таким видят решение ближневосточного конфликта в ООН. Сегодня, однако, на оккупированных палестинских территориях сложилась самая напряженная за последние годы ситуация. Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая в среду на заседании Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа.

Инцидент в Наблусе

«Сегодня утром мы получили еще более тревожные новости, – отметил глава ООН. – Операция израильских сил безопасности и столкновения в Наблусе привели к гибели десяти палестинцев и ранению еще восьмидесяти».

По его словам, «смертоносный цикл насилия только ускоряется, напряженность растет, а мирный процесс застопорился». Антониу Гутерриш напомнил, что акты насилия и провокации, связанные со святыми местами в Иерусалиме, только усугубляют ситуацию и нарушают стабильность во всем регионе и за его пределами. 

«ООН занимает четкую позицию: односторонние действия не могут изменить статус Иерусалима», – убежден глава ООН. По его словам, необходимо сохранить демографический и исторический характер Иерусалима и статус-кво святых мест.

Кровавый для палестинцев 2022 год

Генеральный секретарь отметил, что минувший год стал самым кровавым для палестинцев с 2005 года, когда ООН начала систематически отслеживать потери. Тенденция, по его словам, продолжилась и в текущем году – по всему Западному берегу и в Газе люди чувствуют безнадежность, гнев и отчаяние.

«Каждое новое поселение становится еще одним препятствием на пути к миру, – подчеркнул глава ООН. – Согласно международному праву, любая поселенческая деятельность незаконна и должна быть прекращена. В то же время акты насилия только загоняют ситуацию в тупик». Терроризм, добавил Гутерриш, ничем не оправдать, и от этого пути необходимо отказаться.

«Карательные меры» против Палестины

Генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность в связи с недавними «карательными мерами», принятыми Израилем против Палестинской администрации после того, как Генассамблея ООН одобрила инициативу палестинцев по обращению в Международный сСуд ООН с просьбой оценить «правовой статус оккупации».

Читайте также:

Фолькер Тюрк призвал власти Израиля сохранить независимость судебной системы

«Обращение Палестинской администрации в Международный Суд ООН не должно быть поводом для мести, – убежден Гутерриш. – Эти меры могут привести к дальнейшей дестабилизации в Палестинской автономии, которая и так борется с глубоким финансовым кризисом, и подорвать ее возможность обеспечивать людей необходимыми услугами».

Агентство ООН по помощи палестинцам

Генеральный секретарь напомнил в своем выступлении о финансовых проблемах, с которыми сегодня сталкивается Агентство ООН по оказанию помощи палестинцам (БАПОР). Он призвал всех доноров выполнить взятые на себя обязательства и обеспечить «предсказуемое» финансирование работы БАПОР.

В этом контексте Гутерриш вновь отметил необходимость обеспечить беспрепятственную доставку грузов и передвижение людей в сектор Газа и в обратном направлении.  

Решение о двух государствах

Основная цель ООН остается без изменений: завершение оккупации и реализация решения о двух государствах. При этом глава ООН считает, что без содержательных переговоров добиться этой цели становится все сложнее.

По его словам, региональные и международные партнеры обязаны срочно принять меры, чтобы восстановить для палестинцев и израильтян «реальный политический горизонт». Юридическая база, как подчеркнул Гутерриш, для этого существует: резолюции ООН, международное право и двусторонние соглашения.