Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник: КНДР, Израиль и Палестина, голод, социальная справедливость, родной язык

Метро в Пхеньяне, КНДР.
Фото Unsplash
Метро в Пхеньяне, КНДР.

Главные новости дня | понедельник: КНДР, Израиль и Палестина, голод, социальная справедливость, родной язык

ООН

Коротко о главных событиях дня: Запуск баллистической ракеты межконтинентальной дальности в КНДР, обсуждение ситуации в Израиле и Палестине в Совете Безопасности ООН, гуманитарный форум в Эр-Рияде, Всемирный день социальной справедливости, Международный день родного языка.

Запуск баллистической ракеты межконтинентальной дальности в КНДР

Генеральный секретарь ООН решительно осудил запуск еще одной баллистической ракеты межконтинентальной дальности Корейской Народно-Демократической Республикой. По сообщениям СМИ, КНДР запустила ракету в сторону Японского моря. «Поразив» условную цель, ракета упала в море. О пуске сообщили в КНДР, позже информацию подтвердили в Японии. Генсек вновь призвал КНДР «немедленно отказаться от любых дальнейших провокационных действий, полностью выполнять свои международные обязательства по всем соответствующим резолюциям Совета Безопасности и возобновить диалог, ведущий к устойчивому миру и полной, поддающейся проверке денуклеаризации Корейского полуострова».

Обсуждение ситуации в Израиле и Палестине в Совете Безопасности ООН 

Израиль и Палестина должны немедленно остановить эскалацию насилия и работать над реализацией решения, предусматривающего сосуществование двух государств, предупредили в понедельник Совет Безопасности представители ООН в регионе. В 2023 году зарегистрировано рекордное количество смертей – за один месяц погибли 40 палестинцев и 10 израильтян. В заявлении Совбез решительно выступил против всех односторонних мер, препятствующих миру, включая, в частности, строительство и расширение Израилем поселений и «легализацию» уже существующих поселений-аванпостов, снос домов палестинцев и перемещение палестинского гражданского населения. По словам Специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Тора Веннесланда, поскольку в этом году священный месяц Рамадан снова совпадает с праздниками Пасхи и Песаха, необходимо приложить усилия к тому, чтобы этот период прошел мирно для всех.

Гуманитарный форум в Эр-Рияде

«Мир столкнулся с крупнейшим продовольственным кризисом в современной истории; голод стучится во многие двери». С таким заявлением на Гуманитарном форуме в Эр-Рияде выступил в понедельник заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс. «Во всем мире более 222 миллионов человек не знают, когда они смогут снова поесть и смогут ли вообще, – подчеркнул Гриффитс. – 45 миллионов человек уже находятся на грани голода, причем большинство из них – женщины и дети. В ответ на создавшуюся в мире чрезвычайную ситуацию Генеральный секретарь только что объявил о выделении беспрецедентных 250 миллионов долларов из чрезвычайного фонда ООН».

Всемирный день социальной справедливости

У половины мирового населения нет никакой социальной защиты, при этом доходы 5-10 процентов самых богатых людей продолжают расти. Об этом в подкасте, посвященном Всемирному дню социальной справедливости, который отмечается сегодня, заявил Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Жильбер Хунгбо. Он также отметил, более чем 200 миллионов трудящихся в мире живут в бедности. Несмотря на то, что они работают по 40 часов в неделю, их доходы составляют менее $1,90 в день.Тема Всемирного дня социальной справедливости этого года – «Преодоление барьеров и раскрытие возможностей для социальной справедливости». Это возможность наладить диалог с государствами-членами, социальными партнерами, гражданским обществом о действиях, необходимых для укрепления социального договора, который был нарушен растущим неравенством, конфликтами и ослаблением институтов, призванных защищать права трудящихся.

Международный день родного языка 

Политика стран в отношении языков меньшинств и коренных народов должна быть более инклюзивной. Об этом в преддверии Международного дня родного языка заявил Спецдокладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варенн. Он подчеркнул, что эксперты ООН по правам человека неоднократно критиковали решения различных стран об ограничениях или запрете образования на языках меньшинств и коренных народов, назвав такие решения «дискриминационными и плохо замаскированными усилиями по ассимиляции меньшинств и коренных народов». «Вместо того, чтобы сокращать или даже исключать использование языков меньшинств и коренных народов в сфере образования, государства должны вкладывать средства в разработку учебных материалов, подготовку учителей и популяризацию родного языка как средства обучения», – отметил Спецдокладчик.