Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МАГАТЭ призвал обеспечить ротацию экспертов агентства на Запорожской АЭС

Запорожская атомная электростанция, Украина.
Фото МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция, Украина.

Глава МАГАТЭ призвал обеспечить ротацию экспертов агентства на Запорожской АЭС

Мир и безопасность

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси призвал все вовлеченные стороны обеспечить отложенную в этом месяце ротацию экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанцию (ЗАЭС) в Украине, где они содействуют обеспечению ядерной безопасности в условиях текущего военного конфликта. 
 

Запланированная ротация трех экспертов МАГАТЭ, присутствующих на ЗАЭС с начала января, задерживается уже более, чем на две недели. При этом сменяющая их команда уже находится в Украине.   

Ситуация остается опасной

«Ситуация с ядерной безопасностью в Украине – особенно на Запорожской атомной электростанции – продолжает оставаться опасной и непредсказуемой, –подчеркнул Гросси. – В условиях войны эксперты играют ключевую роль в обеспечении защиты крупнейшего ядерного объекта в Европе, с его шестью реакторами. Их присутствие отвечает интересам всех». 

Генеральный директор МАГАТЭ сообщил, что ему известно о недавних заявлениях и позициях обеих сторон. «Хотя они отражают противоположные взгляды, важно подходить к ситуации с практической точки зрения», – сказал он.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в ходе поездки в Киев.
Пресс-служба Президента Украины
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси в ходе поездки в Киев.

Генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси учредил Миссию поддержки МАГАТЭ в Запорожье первого сентября прошлого года. Нынешняя команда на станции – пятая по счету. В ходе ротации группы МАГАТЭ пересекают линию фронта.

«Наши сотрудники, работающие на Запорожской атомной электростанции наряду с сотрудниками ЗАЭС, завоевали уважение и восхищение всего международного сообщества, – подчеркнул в понедельник глава МАГАТЭ. – Мы все должны быть очень благодарны им за работу, которую они выполняют в чрезвычайно сложных и трудных условиях».

Непрекращающиеся обстрелы

По словам Гросси, нестабильная ситуация с ядерной безопасностью в Украине вновь стала очевидной в минувшие выходные: в воскресенье вблизи ЗАЭС были слышны звуки разрывающихся снарядов, а в субботу, по сообщениям, ракеты пролетели вблизи Южно-Украинской атомной электростанции.

Ракетные обстрелы территории Украины в субботу привели к снижению мощностей всех трех действующих в стране АЭС. Об этом МАГАТЭ сообщила Украина, а позже этот факт подтвердили эксперты, размещенные непосредственно на объектах. К воскресенью уровни выработки электроэнергии на АЭС были восстановлены.