Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН призывает Израиль и Палестину остановить насилие

Клиника в Газе, которая была обстрелена в мае 2021 года.
Фото ЮНИСЕФ/Эяд Эль-Баба
Клиника в Газе, которая была обстрелена в мае 2021 года.

ООН призывает Израиль и Палестину остановить насилие

Мир и безопасность

Израиль и Палестина должны немедленно остановить эскалацию насилия и работать над реализацией решения, предусматривающего сосуществование двух государств, предупредили в понедельник Совет Безопасности представители ООН в регионе. В 2023 году зарегистрировано рекордное количество смертей – за один месяц погибли 40 палестинцев и 10 израильтян.

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд рассказал сегодня членам Совбеза о новом всплеске насилия. По его словам, односторонние действия еще больше отдаляют стороны друг от друга, усиливая напряженность.

Веннесланд повторил, что виновные в любых актах насилия должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом. Силы безопасности должны проявлять максимальную сдержанность, подчеркнул он.

По словам Веннесланда, поскольку в этом году священный месяц Рамадан снова совпадает с праздниками Пасхи и Песаха, необходимо приложить усилия к тому, чтобы этот период прошел мирно для всех.

В начале заседания Совет Безопасности утвердил свое первое заявление от имени Председателя в 2023 году, в котором осудил все акты насилия против гражданского населения и решительно подчеркнул необходимость выполнения израильской и палестинской сторонами своих международных обязательств.

В заявлении Совбез решительно выступил против всех односторонних мер, препятствующих миру, включая, в частности, строительство и расширение Израилем поселений и «легализацию» уже существующих поселений-аванпостов, снос домов палестинцев и перемещение палестинского гражданского населения.