Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Опыт Минского процесса: мир – это не только подписание мирного соглашения

Заседание Совбеза ООН.
Фото ООН
Заседание Совбеза ООН.

Опыт Минского процесса: мир – это не только подписание мирного соглашения

Мир и безопасность

ООН готова поддержать любые конструктивные усилия по установлению мира в Украине в соответствии с Уставом Организации и международным правом. Об этом в пятницу заявил помощник Генерального секретаря Мирослав Йенча на заседании Совета Безопасности, созванном по инициативе Российской Федерации в связи с годовщиной резолюции Совбеза, принятой в поддержку Минских соглашений 2014-2015 годов.

Он подчеркнул, что, хотя ООН не играла никакой формальной роли в рамках Минских соглашений, на протяжении многих лет Организация последовательно поддерживала их выполнение, в том числе в соответствии с резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН. В этом документе, принятом 17 февраля 2015 года, Совбез одобрил «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений».

Йенча также напомнил, что ООН выражала поддержку всем участникам «нормандского формата», ряду рабочих групп в рамках Трехсторонней контактной группы под руководством ОБСЕ, а также оказывала экспертную поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в том числе в вопросах, связанных с мониторингом соблюдения режима прекращения огня.

«Задолго до того, как ситуация в Украине переросла в настоящую трагедию, Организация Объединенных Наций подчеркивала важность наличия политической воли всех сторон и в то же время предупреждала все заинтересованные стороны об опасности, которую влечет за собой халатность в отношении выполнения Минских соглашений, и рисках, связанных с неразрешенностью конфликта», – сказал Йенча.

Он отметил, что ООН настоятельно призывала стороны избегать любых односторонних шагов, которые не соответствовали духу соглашений и усугубляли ситуацию. Йенча также напомнил о словах Генерального секретаря о том, что «пока мирные соглашения не будут подписаны и реализованы, риск возобновления насилия сохраняется».

«Вот, что мы вынесли из опыта Минского процесса: мир – это не только подписание соглашения. Нам нужен стабильный и практически реализуемый мир, в рамках которого были устранены бы корневые причины конфликта», – подытожил помощник Генсека.