Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: мир и демократия в Ливии возможны

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встречается с лидерами Африканского союза в Аддис-Абебе, Эфиопия.
© UNECA / Д. Гетачу
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встречается с лидерами Африканского союза в Аддис-Абебе, Эфиопия.

Генсек ООН: мир и демократия в Ливии возможны

Мир и безопасность

Цели и задачи ООН и Африканского союза (АС) в отношении Ливии совпадают: мир, благополучие населения, свободные и честные выборы. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Аддис-Абебе на встрече Комитета Африканского союза по Ливии. Сегодня же глава ООН провел в столице Эфиопии ряд двусторонних встреч, а завтра выступит на саммите АС.

Антониу Гутерриш высоко оценил уровень сотрудничества между ООН и АС по Ливии, подчеркнув, что оно лежит в основе совместных усилий по преодолению кризиса. Цели и задачи двух организаций в этом вопросе совпадают – обе стремятся к миру и благополучию ливийцев и хотят, чтобы в Ливии прошли честные и справедливые выборы. «Я твердо верю, что это возможно, – добавил он. – Сегодня нам срочно нужна политическая воля, это позволит выйти из политического тупика и добиться прогресса на нескольких направлениях».

Ситуация в Ливии

Напомним, что в Ливии сохраняется тупиковая ситуация в вопросе формирования исполнительной власти. В своем недавнем докладе Совету Безопасности Генеральный секретарь ООН заявил, что продолжающийся раскол исполнительной власти и периодические столкновения в Триполи и других частях страны вызывают глубокую обеспокоенность. Он обратился ко всем ливийским лидерам с призывом не прибегать к насилию, в том числе для достижения политических целей.

Альтернативы выборам нет

Выступая в пятницу в Аддис-Абебе, глава ООН напомнил о том, что чуть более года назад, в декабре 2021 года, Ливия была на пороге исторического голосования – граждане готовились выбрать президента и членов парламента. Но в результате возникшего юридического спора выборы пришлось отложить. «Я понимаю и разделяю обеспокоенность ливийского народа, – подчеркнул глава ООН. – Без выборов экономическая безопасность только ухудшается, политическая нестабильность и риск возобновления конфликта растут, а раскол углубляется». По его словам, Организация Объединенных Наций по-прежнему привержена поиску решения, которое исходило бы от самих ливийцев.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с президентом Кении Уильямом Руто в Аддис-Абебе, Эфиопия.
© UNECA / Д. Гетачу
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш с президентом Кении Уильямом Руто в Аддис-Абебе, Эфиопия.

По словам Гутерриша, его Специальный представитель по Ливии и глава МООНПЛ Абдулай Батили ведет переговоры со сторонами в Ливии и международными партнерами. Цель этих контактов – добиться основанного на конституции соглашения о проведении выборов в марте.

«Если такое соглашение не будет достигнуто, – продолжил Гутерриш, – ООН, вместе с остальными сторонами и Африканским союзом, должны предложить альтернативные механизмы. Но альтернативы выборам нет. Это единственный путь добиться легитимного единого руководства страны».

Безопасности в Ливии

Вторым направлением общей работы ООН и АС должно стать укрепление безопасности в Ливии, считает глава ООН. Он отметил, что режим прекращения огня, установленный в 2020 году, продолжает соблюдаться. Приоритетом, по словам Гутерриша, должен стать полный вывод из Ливии всех иностранных боевиков и наемников. Он напомнил, что конфликт подстегнуло именно иностранное вмешательство.

Генсек ООН также призвал добиваться прогресса в вопросах национального примирения. Он поблагодарил Комитет Африканского союза за работу в этом направлении и сообщил, что его Спецпредставитель недавно посетил в форум по подготовке к конференции, посвященной теме национального единства.

Права человека

Кроме того, Антониу Гутерриш подчеркнул важность продвижения в вопросах прав человека. Он отметил, что права мигрантов, беженцев и людей, обращающихся за убежищем, продолжают безнаказанно нарушаться – тысячи содержатся под стражей в бесчеловечных условиях. Он призвал все страны соблюдать международное право в сфере защиты беженцев, а власти Ливии – отказаться от задержания этих людей и решать проблему в соответствии с нормами прав человека.