Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Доклад ЮНИСЕФ: восемь тенденций, от которых будет зависеть благополучие детей в 2023 году

17-летняя Мия Анджарасоа из Мадагаскара учится в общеобразовательном колледже и мечтает стать акушеркой.
© ЮНИСЕФ / Р. Рамасоманана
17-летняя Мия Анджарасоа из Мадагаскара учится в общеобразовательном колледже и мечтает стать акушеркой.

Доклад ЮНИСЕФ: восемь тенденций, от которых будет зависеть благополучие детей в 2023 году

Права человека

Ряд связанных друг с другом кризисов окажут огромное влияние на юных жителей планеты в 2023 году. Об этом предупреждают авторы опубликованного во вторник доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В документе подробно описываются тенденции, которые будут определять качество жизни детей в течение следующих 12 месяцев.

Война в Украине привела к повышению цен на продовольствие и энергоносители, к голоду в ряде регионов планеты и высокой инфляции – это лишь один из примеров того, как кризисы, затрагивающие миллионы людей по всему миру, включая детей, влияют друг на друга. В докладе «Перспективы для детей в 2023 году» также рассматривается ряд других важных факторов, включая продолжающееся воздействие пандемии COVID-19, фрагментацию интернета и чрезвычайную климатическую ситуацию.

Ниже перечислены восемь основных выводов, к которым пришли авторы исследования.

1. Пандемия и ее последствия

Пандемия COVID-19 подчеркнула необходимость обеспечения надежной безопасности глобального здравоохранения, и многие страны по-прежнему находятся в зоне риска. К сожалению, часто именно дети оказываются наиболее уязвимыми – если не перед самим вирусом, то перед многочисленными последствиями пандемии.

В то же самое время пандемия стимулировала значительный прогресс в разработке вакцин и реформах глобальных систем здравоохранения, отмечают авторы доклада, и в 2023 году крайне важно, чтобы мир продолжал укреплять архитектуру здравоохранения во всем мире.

Ребенок прививается от гриппа в городе Хасакех, на северо-востоке Сирии.
© ЮНИСЕФ / Д. Сулейман
Ребенок прививается от гриппа в городе Хасакех, на северо-востоке Сирии.

2. Инфляция – катализатор детской бедности

Растущая инфляция стала своего рода экономической сенсацией минувшего года, и неудивительно, что ее последствия столь сильно бьют по уязвимым семьям, включая детей. Попытки искусственно сдержать рост цен также могут иметь тяжелые побочные эффекты, такие как замедление экономического роста и сокращение возможностей трудоустройства – особенно среди молодежи.

Эффективно защитить самые уязвимые слои населения от последствий жесткой экономии, говорится в докладе, можно лишь путем согласованных действий правительственных органов в направлении расширения охвата социальными пособиями.

3. Дефицит продовольствия 

Проблемы в сфере продовольственной безопасности растут в результате экстремальных погодных явлений, распада ключевых цепочек поставок и вооруженных конфликтов, таких как война в Украине.

По мере роста цен семьям во всем мире становится все труднее кормить своих детей – и эта тенденция, вероятнее всего, сохранится и в 2023 году. Повышение устойчивости мировых продовольственных систем – один из способов смягчить эту проблему, указывают авторы доклада.

Девочка переходит через мост над высохшей рекой в Индии.
© ЮНИСЕФ / С. Адрианантенаин
Девочка переходит через мост над высохшей рекой в Индии.

4. Энергетические кризисы и «зеленое» будущее

Растущие цены на энергоносители резко увеличивают стоимость жизни для миллиардов людей, и перспективы на 2023 год в этом вопросе довольно туманны. Неопределенность подстегивает интерес к чистым и устойчивым источникам энергии, переход на которые может создать новые рабочие места для молодежи.

Вместе с тем многие молодые люди пока не готовы осваивать новые профессии, поэтому обучение представителей молодежи, ищущих работу, должно стать важнейшей частью любой программы развития «зеленой» энергетики.

5. Климатическое финансирование и долговое бремя развивающихся стран

Развивающиеся страны сталкиваются с многочисленными проблемами, пытаясь восстановиться после пандемии, преодолеть климатический кризис и справиться с экономическими проблемами, но финансовая поддержка этих государств не увеличивается, что не позволяет удовлетворить их растущие потребности.

Без реформ, направленных на привлечение дополнительного финансирования развития, ресурсы будут распределяться все хуже, а неотложные потребности останутся неудовлетворенными – и это плохая новость для детей.

6. Демократия под угрозой

В последние годы демократия в мире все чаще подвергается опасности, и, как ожидается, в 2023 году она будет оставаться под угрозой во многих уголках Земли. Политическая нестабильность может привести к позитивным социальным изменениям, но она также открывает новые возможности для авторитарных режимов.

В 2023 году молодые люди, вероятно, будут играть еще более заметную роль в деятельности общественных движений, будь то борьба за климат или гендерное равенство.

7. Усиление антагонизма

В настоящее время число нуждающихся детей в мире находится на самом высоком уровне со времен окончания Второй мировой войны. Усиление разногласий в современном антагонистическом мире вряд ли приведет к улучшению их положения.

Для того, чтобы международные организации могли решать проблемы, стоящие перед детьми, необходимо улучшить глобальное сотрудничество, снизить напряженность и найти точки соприкосновения, отмечают в ЮНИСЕФ. 

Маленький мальчик на территории временного убежища для перемещенных лиц во Львове, Украина.
© ЮНИСЕФ / A. Филиппов
Маленький мальчик на территории временного убежища для перемещенных лиц во Львове, Украина.

8. Интернет становится менее открытым

Технологические, коммерческие и политические факторы фрагментируют интернет на изолированные друг от друга островки информации. Цифровое пространство становится более закрытым. При этом особенно страдают дети, поскольку они в значительной степени полагаются на интернет в процессе образования и в социальном взаимодействии.

В 2023 году, вероятно, будут предприняты дополнительные усилия по продвижению свободного, инклюзивного и безопасного интернета, и, как отмечают в ЮНИСЕФ, необходимо использовать все возможности для создания лучшего цифрового будущего в интересах детей.