Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ИНТЕРВЬЮ | ЮНЕП об экологических последствиях войны в Украине и возможностях восстановления 

На фото: разрушения в центре Мариуполя.
Городской совет Мариуполя.
На фото: разрушения в центре Мариуполя.

ИНТЕРВЬЮ | ЮНЕП об экологических последствиях войны в Украине и возможностях восстановления 

Климат и окружающая среда

Многие дома в Украине возводились до того, как асбест был объявлен опасным канцерогеном, и этот материал повсеместно применялся в строительстве. Сегодня, когда такие здания получают повреждения в результате обстрелов, асбестовая пыль наполняет воздух, что представляет большую опасность для здоровья населения. 

Об этом рассказала Службе новостей ООН Андреа Хинвуд, ведущий научный сотрудник Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Асбест, конечно, далеко не единственная проблема, а, скорее, особенность, которую выявили специалисты, отслеживающие по просьбе правительства Украины экологические последствия этой войны.   

Многогранный ущерб  

«В результате конфликта ущерб был нанесен атомным электростанциям, энергетической инфраструктуре, танкерам для хранения нефти, нефтеперерабатывающим заводам, буровым платформам, газовым объектам и распределительным трубопроводам, шахтам и промышленным предприятиям, а также объектам агропромышленного комплекса», – отмечает представительница ЮНЕП. 

Природные заповедники и промышленные объекты 

В опубликованном недавно докладе организации говорится о том, что ученые Украины, Болгарии и Турции полагают, что в результате военных действий в Черном море погибло около трех тысяч дельфинов. 

Война затронула по меньшей мере двадцать процентов территории всех природных заповедников в Украине – 812 объектов находятся под угрозой. 

Повреждено множество промышленных объектов, складов и фабрик, на некоторых из которых хранился целый ряд опасных веществ, начиная от растворителей и заканчивая аммиаком и пластмассами. Целенаправленные нападения на топливохранилища – часть энергетической инфраструктуры – привели к дальнейшему загрязнению окружающей среды. «Всего, по данным на декабрь 2022 года, повреждено 582 объектов, включая предприятия критически важной промышленной инфраструктуры, зафиксирован 1121 инцидент», – сообщила Хинвуд. 

Выброс опасных веществ произошел в результате взрывов на складах агропромышленного комплекса, включая заводы по производству удобрений и азотной кислоты. Поступают сообщения о нападении на несколько крупных животноводческих ферм, а мертвый скот также представляет опасность для здоровья населения. 

Как ЮНЕП собирает данные об экологических последствиях 

«Мы работаем с партнерами, с другими учреждениями ООН и правительством Украины, а также получаем информацию из целого ряда других источников, – пояснила представительница ЮНЕП. – Мы создаем обширную базу данных». Программа ООН по окружающей среде проводит для украинских ученых тренинги по оценке уровня загрязнения воздуха, почвы и грунтовых вод. 

«Нам, например, удалось выяснить, что многие крыши домов в Украине сделаны из асбеста и при повреждении кровли этот опасный материал попадает в воздух. Мы оказываем Украине помощь в вопросе оценки степени риска и смягчения последствий таких инцидентов», – добавила Хинвуд. 

Угроза для всего региона 

Война создает экологические проблемы не только для Украины. «Если поврежден конкретный объект, расположенный вблизи границы, то попавшие в воздух, воду или почву отравляющие вещества, конечно же, не остановятся на границе, они будут загрязнять ресурсы и соседнего государства», – подчеркнула ученый. 

Остановить конфликт 

Самое главное сегодня, по словам представительницы ЮНЕП, остановить конфликт, поскольку с каждым днем его экологические последствия только нарастают. 

Отвечая на вопрос, как можно ограничить воздействие на природу сегодня, когда вооруженный конфликт еще продолжается, Андреа Хинвуд отметила, что в этих условиях крайне сложно что-либо предпринять. «Там, где происходят утечки топлива или других токсичных материалов, власти теоретически могут попытаться поставить заслоны на пути этих потоков, вроде мешков с песком, например, – рассуждает Хинвуд. – Однако, в условиях активных боевых действий это практически невозможно. Приоритет в таких случаях – защита жизни и имущества».  

При этом, по ее словам, необходимо повышать осведомленность среди населения о нанесенном экологическом ущербе, а также предупреждать людей о том, какую опасность он может для них представлять. «Люди должны иметь возможность избегать мест с загрязненной водой или небезопасными источниками продовольствия, – добавила представительница ЮНЕП. – Мы знаем, что власти Украины регулярно тестируют пробы воды, почвы и других ресурсов, чтобы выявлять такие ситуации». 

Послевоенное восстановление 

Сегодня, когда на украинской земле продолжается война, сложно заглянуть в послевоенное будущее. Тем не менее представительница ЮНЕП считает, что окончание войны не только принесет желанный мир, но и откроет новые возможности для зеленого, экологически чистого восстановления. 

«Украина сможет избавиться от токсичных материалов и построить устойчивую экономику, которая будет защищать природу, источники воды и воздух от загрязнения, – подчеркнула ведущий научный сотрудник ЮНЕП. – Я думаю, что в ходе восстановления Украины после войны появится много интересных инновационных проектов. И это очень позитивная перспектива. ЮНЕП будет и дальше поддерживать Украину на этом пути».