Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал к прекращению насилия в Мьянме

Фото из архива: демонстрация против военного переворота в Мьянме у Белого дома в Вашингтоне.
Unsplash / Г. Малхотра
Фото из архива: демонстрация против военного переворота в Мьянме у Белого дома в Вашингтоне.

Глава ООН призвал к прекращению насилия в Мьянме

Мир и безопасность

Спустя два года после военного переворота в Мьянме Генеральный секретарь ООН по-прежнему солидарен с народом этой страны и поддерживает его демократические устремления к построению инклюзивного, мирного и справедливого общества. Об этом говорится в обнародованном в понедельник заявлении главы Организации Объединенных Наций.    

Первого февраля 2021 года военные Мьянмы свергли и арестовали членов демократически избранного правительства, включая президента У Вин Мьинта и государственного советника Аун Сан Су Чжи. В преддверии второй годовщины переворота Генеральный секретарь подчеркнул настоятельную необходимость укрепления международного единства по вопросу прекращения насилия в Мьянме и возвращения страны к демократии.  

«Генеральный секретарь обеспокоен заявленным военными намерением провести выборы на фоне усиления воздушных бомбардировок и сжигания домов мирных жителей, а также продолжающихся арестов, запугивания и преследования политических лидеров, представителей гражданского общества и журналистов, – сообщил в понедельник пресс-секретарь главы Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик. – Без условий, позволяющих народу Мьянмы свободно осуществлять свои политические права, выборы могут лишь еще больше усугубить нынешнюю нестабильность».   

Организация Объединенных Наций намерена продолжать работать в Мьянме, подчеркнул пресс-секретарь Генсека ООН. По его словам, Организации необходим полный и беспрепятственный доступ ко всем пострадавшим общинам, а также гарантии охраны и безопасности учреждений ООН и ее партнеров.  

Генеральный секретарь, добавил Стефан Дюжаррик, обратился с призывом к соседним с Мьянмой странам и другим государствам-членам ООН призвать военное руководство уважать волю и потребности народа Мьянмы и придерживаться демократических норм.