Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты МАГАТЭ провели инспекцию площадки для строительства первой АЭС в Узбекистане

 Члены миссии МАГАТЭ осматривают метеорологическую станцию вблизи выбранной площадки для АЭС.
МАГАТЭ / Н. Харман
Члены миссии МАГАТЭ осматривают метеорологическую станцию вблизи выбранной площадки для АЭС.

Эксперты МАГАТЭ провели инспекцию площадки для строительства первой АЭС в Узбекистане

Экономическое развитие

Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила пятидневный визит в Узбекистан, в ходе которого проводился анализ безопасности строительства первой в этой стране атомной электростанции.  

Узбекистан планирует построить АЭС на юго-востоке страны. В 2017 году правительство Узбекистана подписало соглашение с Российской Федерацией о возведении двух ядерных реакторов. В 2019 году Узбекистан приступил к выбору площадки для строительства, а затем установил станцию мониторинга для сбора сейсмологических, метеорологических и других данных.  

«Миссия пришла к выводу, что Узбекистан провел объективный анализ характеристик площадки для строительства АЭС, при котором особое внимание уделялось безопасности персонала, местного населения и окружающей среды в соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ», – сказал руководитель миссии Айхан Алтиньоллар.  

В состав миссии входили эксперты из Франции, Турции и Великобритании, а также два сотрудника МАГАТЭ. Они провели интервью со старшими сотрудниками Агентства по развитию атомной энергетики Узбекистана («Узатом») и соответствующих технических агентств, а также совершили однодневный визит на выбранный объект. Эксперты пришли к выводу, что при сборе данных и мониторинге площадки местными специалистами была проделана «отличная работа».  

«Визит миссии МАГАТЭ – неотъемлемая часть программы развития ядерной энергетики Узбекистана, отвечающей самым высоким международным стандартам безопасности, – подчеркнул Джахонгир Абдурахманов, начальник управления строительства ядерных объектов компании «Узатом». – Рекомендации МАГАТЭ позволят нам внедрить эти стандарты буквально с нуля при размещении и строительстве нашей первой АЭС».  

Окончательный отчет миссии будет представлен правительству Узбекистана в течение трех месяцев.