Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Миссия по расследованию в Ливии: власти страны обязаны обеспечить правосудие

Члены Независимой миссии по расследованию событий в Ливии на пресс-конференции в ООН в Женеве.
А. Саикия
Члены Независимой миссии по расследованию событий в Ливии на пресс-конференции в ООН в Женеве.

Миссия по расследованию в Ливии: власти страны обязаны обеспечить правосудие

Права человека

Ливийские власти должны принять решительные меры для обеспечения правосудия в стране и возмещения ущерба тем, кто пострадал от нарушений прав человека и международного гуманитарного права. Об этом по итогам своего визита в страну заявили эксперты Независимой миссии ООН по расследованию событий в Ливии.  

Виновные должны быть привлечены к ответственности, а жертвы и их семьи имеют право своевременно получать информацию, подчеркнул председатель миссии Мохамед Ауджар.  

«Семьи жертв очень долго ждали правосудия, – сказал он. – Ливийские власти обязаны предоставлять им информации об их близких, встречаться с ними и отвечать на их вопросы. Молчание недопустимо».  

«Мы также неоднократно запрашивали ответы о ходе многочисленных расследований, касающихся серьезных нарушений прав человека, но до сих пор не получили удовлетворительного ответа», – добавил Ауджар.  

В ходе миссии в Триполи эксперты встречались с потерпевшими или их представителями, которые давали показания, касающиеся случаев внесудебных казней, пыток, произвольных задержаний, насильственных исчезновений, торговли людьми, внутреннего перемещения и массовых захоронений.  

Многие из тех, с кем удалось поговорить экспертам, приехали из городов Бенгази, Сирт, Марзук, Сабха и Мисраты. Запланированный визит экспертов в Сабху отменился, поскольку местные власти не дали разрешения на посещение города.    

Эксперты также выразили сожаление по поводу того, что им не удалось встретиться с Генеральным прокурором Ливии, чтобы получить дополнительную информацию о многочисленных нарушениях, о которых рассказали потерпевшие.  

«Представители властей, с которыми мы встретились, рассказали нам о своих усилиях по укреплению верховенства права, но эти усилия пока не привели к восстановлению справедливости для жертв и их семей», – отметила эксперт миссии Трейси Робинсон.    

Эксперты также выразили сожаление в связи с тем, что власти не предоставили им возможность посетить тюрьмы и центры содержания под стражей, несмотря на неоднократные запросы.  

«Произвольные задержания в Ливии стали широко распространенным явлением и инструментом политических репрессий и контроля, поэтому тысячи людей лишены свободы, содержатся в плохих условиях, у них нет доступа к правосудию и надлежащим правовым процедурам», – сказал эксперт миссии Чалоко Беяни.  

Миссия по расследованию событий в Ливии была создана решением Совета по правам человека в июне 2020 года с целью расследования предполагаемых нарушений международного права в области прав человека и международного гуманитарного права, совершавшихся в Ливии с 2016 года.