Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал противостоять ненависти, чтобы не допустить повторения Холокоста

Железнодорожный путь в музее Аушвиц-Биркенау в Польше.
Фото Unsplash/А.Лоуренс
Железнодорожный путь в музее Аушвиц-Биркенау в Польше.

Глава ООН призвал противостоять ненависти, чтобы не допустить повторения Холокоста

Права человека

Выступая в субботу в синагоге, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал не допустить повторения Холокоста и «отстаивать права человека и достоинство всех людей». Он предупредил о том, что с развитием технологий расисты и сторонники теории заговора имеют доступ к огромной аудитории в интернете.

«Холокост случился не в качестве "урока" для человечества. Но он произошел. И поскольку он произошел, он может произойти снова», ‎– заявил Генсек на ежегодной церемонии, проводимой в исторической синагоге Парк Ист в Нью-Йорке в память об освобождении концентрационного лагеря Освенцим.

«Мы должны всегда быть бдительны», ‎– предупредил он, потому что «необходимо взглянуть правде в глаза: и сегодня антисемитизм присутствует повсюду. Более того, его он становится все более агрессивным».

То же самое можно сказать и о других формах расизма и ненависти: антимусульманском фанатизме, ксенофобии, гомофобии и женоненавистничестве. Глава ООН пояснил, что неонацистские движения приверженцев превосходства «белых» сегодня представляют собой внутреннюю угрозу номер один в ряде стран, причем угрозу быстро растущую.

«Этот яд из маргинального становится мейнстримом», – сказал Антониу Гутерриш, назвав демонизацию другого, презрение к разнообразию, отрицание демократических ценностей и пренебрежение правами человека «пороками, не новыми для нашего времени. Новым является их масштаб и скорость распространения».

Остановить ненависть

«У фанатика-расиста, который в прошлом мог распространять свою язвительность только за обеденным столом, сегодня в руках микрофон с глобальным охватом», – сказал Генеральный секретарь, добавив, что «параноидальный сторонник теории заговора, который в прошлом мог найти одного знакомого, чтобы довериться ему, сегодня находит миллионное сообщество единомышленников в Интернете».

«Последствия этого столь же тревожны, сколь и опасны», – подчеркнул глава ООН и напомнил, что накануне на ежегодной церемонии памяти жертв Холокоста, проводимой Генеральной Ассамблей ООН, он выступил с призывом остановить ненависть и установить «защитные ограждения».

«Я осудил социальные сети, технологические компании и рекламодателей за их соучастие в распространении порочной лжи ради прибыли. Я призвал к регулированию, чтобы разделить ответственность. И я призвал всех нас встать и решительно противостоять ненависти. Мы должны противопоставить лжи – факты, невежеству – образование, равнодушию – участие», – заявил Генсек.

Международный день памяти жертв Холокоста в Женеве.
Фото ООН/Виолен Мартин

Религиозные лидеры и государственные органы должны действовать

Антониу Гутерриш подчеркнул, что долг религиозных лидеров во всем мире – предотвратить «инструментализацию ненависти» и сдерживать экстремизм среди своих последователей. В то же время правительства всех стран обязаны доносить до широких масс информации об ужасах Холокоста.

«Организация Объединенных Наций – в том числе с помощью Программы просветительской деятельности “Холокост и Организация Объединенных Наций” – находится в авангарде этой важнейшей работы», – отметил Генсек. «Поскольку остается все меньше и меньше непосредственных свидетелей этой трагедии, нам придется искать новые пути, чтобы нести факел памяти вперед. Мы должны рассказывать истории преследуемых», – добавил он.

Почтить память погибших

Генеральный секретарь заявил, что наша обязанность – не только чтить память погибших, «но также узнать правду о том, что произошло, и сделать так, чтобы ни мы, ни будущие поколения никогда не забывали об этом‎».

Глава ООН процитировал известного ученого и писателя Виктора Клемперера, который написал: «Любопытно: в тот самый момент, когда современные технологии стирают все границы и расстояния... разгорается самый крайний национализм‎». Хотя этот отрывок был написан в 1930-х годах, Антониу Гутерриш отметил, что он «звучит до ужаса актуально и сегодня». 

«Наш ответ должен быть четким. Мы должны укрепить нашу оборону и отвергнуть тех, кто пытается отрицать прошлое, чтобы изменить будущее. Мы должны пообещать не просто помнить, но говорить и вставать на защиту. Говорить везде, где мы являемся свидетелями ненависти, и отстаивать права человека и достоинства всех людей – сегодня и всегда», – завершил свою речь Генеральный секретарь.