Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Прогноз экономистов ООН на 2023 год: самые медленные темпы роста за последние десятилетия

Нью-Йорк. Вид на штаб-квартру ООН.
Фото ООН/Э.Ганз
Нью-Йорк. Вид на штаб-квартру ООН.

Прогноз экономистов ООН на 2023 год: самые медленные темпы роста за последние десятилетия

Экономическое развитие

Рост мировой экономики в 2023 году замедлится и составит 1,9 процента по сравнению с 3 процентами в 2022 году. Таков прогноз экспертов ООН, которые в среду опубликовали свой ежегодный доклад по глобальным экономическим перспективам. Они подчеркивают, что 2022 год стал годом потрясений для мировой экономики – пандемия, война в Украине, связанный с ней продовольственный и энергетический кризис, резкий рост инфляции, увеличение долгового бремени, а также изменение климата.

Самый медленный рост за десятилетия

Влияние этих факторов усилится в наступившем году, и рост мировой экономики станет самым медленным за последние десятилетия. В 2024 году глобальный ВВП может начать набирать обороты и прибавить 2,7 процента, однако это будет зависеть от хода войны, дальнейших сбоев в цепочке поставок и мер по борьбе с инфляцией.

«Реакция на инфляцию со стороны ведущих центральных банков, а за ними подавляющего большинства центральных банков развивающихся стран в контексте денежно-кредитной политики поставили мировую экономику в сложное положение», – сообщил в интервью Службе новостей ООН Григор Агабекян, эксперт Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

Экономический рост в США снизился с 5,7 процента в 2021 году до 1,8 процента в 2022 году, а в 2023 году, по прогнозам ООН, составит всего 0,4 процента. На фото: ферма в штате Техас.
Unsplash/Д.Джианатти

Замедление роста в развитых странах

Специалисты предсказывают значительное замедление темпов рост в развитых странах. Так, экономический рост в США снизился с 5,7 процента в 2021 году до 1,8 процента в 2022 году, а в 2023 году, по прогнозам ООН, составит всего 0,4 процента.

Экономические перспективы Европы также оставляют желать лучшего, главным образом из-за последствий войны в Украине. Ожидается, что рост ВВП Европейского союза составит в 2023 году всего 0,1 процента.

Быстрое повышение процентных ставок центральными банками крупных развитых стран, в первую очередь в Соединенных Штатах, привело к оттоку капитала и обесцениванию валюты в развивающихся странах

«Прогнозируется, что зимой 2022–2023 годов многие из европейских стран испытают умеренную рецессию, поскольку высокая инфляция снижает покупательную способность домохозяйств и увеличивает производственные затраты для компаний, а повышение процентных ставок ужесточает финансовые условия, и это в условиях того, что значительный бюджетный дефицит и повышенный уровень государственного долга ограничивают возможности правительств оказывать дополнительную бюджетную поддержку экономике», – говорит Агабекян.

Рецессия в регионе СНГ

Неопределенные и даже мрачные экономические перспективы ожидают и развивающиеся страны, в том числе в регионе СНГ, где в связи с ужесточением глобальной финансовой политики, затяжной войной и высоким уровнем геополитической неопределенности, прогнозируется значительное замедление роста.

«Высокая инфляция, как отмечено, вызвала агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики во многих развитых и развивающихся странах. Быстрое повышение процентных ставок центральными банками крупных развитых стран, в первую очередь в Соединенных Штатах, привело к оттоку капитала и обесцениванию валюты в развивающихся странах, что усложнило их доступ к импорту и увеличило выплаты по внешнему долгу», – говорит Агабекян.

Мы ожидаем дальнейший экономический спад в Российской Федерации в 2023 году, порядка 2,5-3 процента

Как отмечают эксперты, утрачено около трети объема украинского производства, а сокращение российской экономики негативно влияет на другие страны региона. Бюджетно-финансовое пространство остается в значительной степени стесненным, что ограничивает возможности для выделения государственных средств на стимулирования роста.

Согласно оценкам, в 2022 году совокупный ВВП стран СНГ сократится на 3,3 процента. В 2023 году экономика региона сократится еще на 1 процент, а в 2024 году вырастет на 2,3 процента.

«При этом в регионе наблюдается очень разная динамика экономической активности, вызванная переездом компаний и частных лиц из Российской Федерации, и некоторые страны продемонстрировали двухзначный рост в 2022 году. То есть достаточно неоднородная картина», – говорит Агабекян.

Из-за войны экономика Украины сократилась на 30 процентов. На фото: жилой дом, разрушенный в результате ракетного обстрела в Бородянке, Украина.
©ЮНИСЕФ/A. Филиппов

Экономический спад в России

После начала войны в Украине экономисты прогнозировали, что в 2022 году российская экономика сократится примерно на 10-15 процентов. Однако на практике сокращение составило около 3 процентов. Высокий уровень товарных запасов позволил многим компаниям продолжать производство, в то время как политика Центрального банка РФ позволила сохранить финансовую стабильность. Вместе с тем ожидается, что, если текущая ситуация сохранится, в 2023 году российская экономика сократится еще на 2,9 процента.

«Мы ожидаем дальнейший экономический спад в Российской Федерации в 2023 году, порядка 2,5-3 процента, осознавая при этом, что в текущей обстановке делать точные прогнозы просто нереально. Поэтому у нас нету прогноза по украинской экономике», – объясняет Агабекян.

Сокращение украинской экономики

Экономика Украины, по данным экспертов ООН, в 2022 году пережила более чем 30-процентное сокращение из-за масштабного разрушения инфраструктуры, нарушения производственной и торговой деятельности, значительного сокращения рабочей силы и перемещения населения.

Уверенный рост экономики Китая

Важным исключением из общей мировой картины является Китай, отмечают эксперты ООН. В конце 2022 года правительство страны отказалось от своей жесткой политики «нулевой терпимости» к коронавирусу, связанных с ней ограничений, а также смягчило денежно-кредитную и бюджетную политику. Вопреки тенденциям в развитых странах, в Китае ключевая кредитная ставка была снижена в августе, чтобы ослабить кредитные ограничения в экономике. После роста на 3 процента в 2022 году, ожидается, что в 2023 году китайская экономика вырастет на 4,8 процента.

«Но, конечно, такая динамика намного слабее той, которая наблюдалась до пандемии, с темпами роста в диапазоне от 6 до 6,5 процентов. При этом рост числа случаев коронавируса может по-прежнему нарушать деловую активность и влиять на потребительские настроения», – отмечает Агабекян.

Григор Агабекян, Специалист по экономическим отношениям
Новости ООН

Угроза Целям устойчивого развития

В докладе говорится о том, что замедление глобальной экономики негативно сказывается на реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), промежуточный обзор которых состоится на Cаммите по ЦУР в сентябре 2023 года.

«Наступившие беспрецедентные времена требуют принятия беспрецедентных мер, – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Эти меры включают в себя революционный пакет стимулов для достижения ЦУР, созданный благодаря коллективным и согласованным усилиям всех заинтересованных сторон».

Рекомендации экономистов ООН по восстановлению экономики

В докладе ООН содержится ряд идей и рекомендаций в области макроэкономической политики. В частности, подчеркивается, что странам необходимо найти баланс между стимулированием производства и сдерживанием инфляции. Эксперты также указывают на необходимость координации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики между центробанками стран для сведения к минимуму вероятности продолжительного и серьезного экономического спада.

«Меры макроэкономической политики имеют ограниченные возможности для преодоления неэкономических шоков и поэтому риск ошибок особенно значителен. В частности, такой ошибкой может быть чрезмерное ужесточение денежно-кредитной политики. Если бы повышение ставок отдельными центральными банками учитывало последствия аналогичного повышения ставок другими, то есть существовала бы более эффективная координация между основными центральными банками, подкрепленная четкими сигналами для управления инфляционными ожиданиями и их сдерживания, то вероятность подобных ошибок была бы намного меньше», – объясняет Агабекян.

Особое внимание в докладе уделено налогово-бюджетной политике, подчеркивается необходимость избегать жесткой бюджетной экономии, даже несмотря на бюджетный дефицит и повышенный уровень государственного долга во многих странах. Эксперты отмечают, что переход к масштабным мерам жесткой экономии затормозит экономический рост и процесс восстановления.