Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ВОЗ: смертность от коронавируса снова растет

Существует множество исследований, свидетельствующих об эффективности вакцин против коронавируса.
© ЮНИСЕФ / C. Бисвас
Существует множество исследований, свидетельствующих об эффективности вакцин против коронавируса.

Глава ВОЗ: смертность от коронавируса снова растет

Здравоохранение

С начала декабря прошлого года количество официально подтвержденных случаев смерти от COVID-19 увеличивается. Об этом, выступая во вторник в Женеве, заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.

По словам главы ВОЗ, на этой неделе, почти ровно через три года после объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, эксперты организации соберутся вновь, чтобы обсудить, является ли нынешнее положение вещей все еще глобальной чрезвычайной ситуацией. 

Вакцины не совершенны 

«Я не буду предвосхищать рекомендации Комитета по чрезвычайной ситуации, – сказал Тедрос Гебрейесус. – Я по-прежнему очень обеспокоен ростом числа смертей. Хотя мы явно находимся в лучшей форме, чем три года назад, когда разразилась пандемия, системы здравоохранения снова испытывают напряжение».

Хотя мы явно находимся в лучшей форме, чем три года назад, когда разразилась пандемия, системы здравоохранения снова испытывают напряжение

Д-р Йоахим Хомбах из ВОЗ в ходе брифинга подчеркнул, что существует множество исследований, которые демонстрируют эффективность вакцин против коронавируса. «Однако люди должны четко понимать одну вещь, – добавил он. – Вакцины не совершенны, и, если охват вакцинацией очень высок, вы будете наблюдать увеличение доли тяжелых случаев и среди людей, которые прошли вакцинацию. Это простая арифметика».

Опасные сиропы для кашля 

Глава ВОЗ рассказал журналистам, что за последние четыре месяца несколько стран сообщили о случаях появления некачественных сиропов от кашля для детей.

«В прошлом октябре ВОЗ выпустила медицинское предупреждение по Гамбии, в ноябре – по Индонезии, а в начале этого месяца – по Узбекистану, – сказал он. – Большинство смертей приходится на детей в возрасте до пяти лет. Токсичные химикаты, используемые в качестве промышленных растворителей и антифризов, смертельно опасны даже в небольших количествах и никогда не должны попадать в лекарства».

На этой неделе ВОЗ опубликовала экстренный призыв к странам, производителям и поставщикам делать больше, чтобы предотвращать попадание некачественных лекарств на рынки, а также вовремя выявлять такие случаи и оперативно на них реагировать.