Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Для помощи палестинским беженцам в 2023 году необходимо собрать 1,6 млрд долларов

Семья палестинских беженцев в палатке на Западном берегу.
© NOOR/T.Хабджоука
Семья палестинских беженцев в палатке на Западном берегу.

Для помощи палестинским беженцам в 2023 году необходимо собрать 1,6 млрд долларов

Беженцы и мигранты

Агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) обратилось к международному сообществу с просьбой выделить 1,6 млрд долларов на программы и операции в 2023 году.    

«БАПОР продолжает играть незаменимую роль в жизни миллионов палестинских беженцев, – заявил во вторник глава БАПОР Филипп Лаззарини. – Мы работаем в невероятно сложных финансовых и политических условиях».   

Руководитель агентства напомнил, что палестинские беженцы – одна из самых уязвимых групп населения в регионе – сталкиваются с беспрецедентными проблемами и все больше полагаются на БАПОР для получения основных услуг, а в некоторых случаях они просто не выживут без помощи.

Усугубляющиеся проблемы, включая недостаточное финансирование, глобальные кризисы, инфляцию, нарушение цепочек поставок, стремительно растущий уровень бедности и безработицы среди палестинских беженцев, привели к огромной дополнительной нагрузке на БАПОР. Большинство палестинских беженцев сегодня живут за чертой бедности, многие полностью зависят от гуманитарной помощи, включая денежные средства и продукты питания. 

«Я только что вернулся из Сирии, где воочию видел неописуемые страдания и отчаяние этих людей, – сказал Филипп Лаззарини. – Положение палестинских беженцев в этой стране, к сожалению, такое же, как в Ливане и в Газе».  

БАПОР – единственное агентство ООН, которое напрямую предоставляет палестинским беженцам услуги, аналогичные услугам государственного сектора. Агентство управляет полноценной системой образования, включающей более 700 школ, в которых обучаются более полумиллиона детей. Персонал БАПОР насчитывает 30 тысяч человек и в основном состоит из палестинских беженцев.  

«Мы не можем и не должны постоянно изыскивать средства для покрытия нашего вклада в обеспечение прав человека и стабильности в регионе, – подчеркнул Филипп Лаззарини. – Я призываю к созданию более устойчивой модели финансирования, при которой БАПОР будет иметь предсказуемый, долгосрочный и регулярный источник средств. Без этого мы не сможем выполнять свои обязательства, а значит жизнь палестинских беженцев будет висеть на волоске».