Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МАГАТЭ на пресс-конференции в Киеве: ядерный инцидент может произойти в любой момент  

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.
МАГАТЭ / Д. Галма
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Глава МАГАТЭ на пресс-конференции в Киеве: ядерный инцидент может произойти в любой момент  

Мир и безопасность

Выступая в четверг в Киеве, Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что постоянные предупреждения о возможности ядерной аварии на фоне войны в Украине могут кому-то показаться назойливыми, однако угроза вполне реальна, а тот факт, что пока такой аварии удается избежать, не должен никого вводить в заблуждение. 

«Когда произошел инцидент на Фукусиме, мы возложили ответственность на природу. А здесь кого будем винить, если что-то случится? Я все время говорю о том, что радиологическая авария будет иметь последствия. Мы должны избежать ее любой ценой. Я надеюсь, что мое предупреждение будет услышано», – заявил глава Международного агентства по атомной энергии. 

Читайте также:

Глава МАГАТЭ открыл постоянную миссию агентства в Чернобыле

Рафаэль Мариано Гросси находится в Украине уже несколько дней. Визит связан с созданием постоянных миссий МАГАТЭ на всех украинских атомных станциях – Запорожской, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой. Эксплуатация Чернобыльской АЭС давно остановлена, однако и там накануне была развернута миссия Агентства. 

Долгосрочная мониторинговая деятельность сотрудников агентства на объектах атомной инфраструктуры Украины знаменует собой значительное расширение усилий МАГАТЭ, направленных на снижение риска серьезной ядерной аварии во время продолжающегося вооруженного конфликта в стране. 

«Ситуация крайне нестабильна, я все время об этом говорю, – подчеркнул Гросси. – Меня очень беспокоит Запорожская АЭС. Даже если в этом районе не будет новых наступлений и военных кампаний, эта станция все время находится на линии фронта. Вот, например, сегодня было два мощных взрыва, пусть и не на самой станции, но они вызвали у нас тревогу, мы находились все время на связи [с сотрудниками МАГАТЭ, находящимися на ЗАЭС]».  

Рафаэль Мариано Гросси по-прежнему настаивает на необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС – крупнейшей атомной станции в Европе. 

Переговоры с президентом и премьер-министром 

В четверг в Киеве Генерального директора МАГАТЭ приняли президент Украины Владимир Зеленский, а также премьер-министр этой страны Денис Шмыгаль. В ходе этих встреч Гросси проинформировал своих собеседников об усилиях Агентства, направленных на обеспечение безопасности ядерных объектов Украины, в том числе о перспективах создания защитной зоны вокруг Запорожской АЭС. Глава МАГАТЭ заверил руководство Украины в том, что он не остановится, пока эта инициатива не будет воплощена в жизнь.