Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник ООН осудил «опасный цикл насилия» на Ближнем Востоке

Палестинский флаг в Рамалле, Западный берег.
Фото Службы новостей ООН
Палестинский флаг в Рамалле, Западный берег.

Спецпосланник ООН осудил «опасный цикл насилия» на Ближнем Востоке

Мир и безопасность

В начале нового года на Ближнем Востоке продолжился «опасный цикл насилия» на фоне возросшей политической напряженности и застопорившегося мирного процесса. Об этом, выступая в среду на заседании Совета Безопасности, заявил Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд

«Насильственные тенденции, преобладавшие в последние месяцы 2022 года, продолжают приносить человеческие жертвы, – сказал дипломат. – Необходимо положить конец насилию. Предотвращение новых человеческих жертв и обращение вспять негативных тенденций на местах должно стать нашим общим приоритетом. В то же время мы не должны упускать из виду конечную цель: прекращение оккупации и урегулирование конфликта на основе мирного сосуществования двух государств».

Тор Веннесланд подтвердил приверженность Организации Объединенных Наций оказанию поддержки израильтянам и палестинцам в достижении устойчивого мира несмотря на сложные проблемы. ООН и партнеры, подчеркнул дипломат, продолжают предпринимать усилия по улучшению ситуации на местах.

«Со времени моего последнего брифинга было приведено к присяге новое правительство Израиля, – напомнил спецпосланник. – Я надеюсь на продолжение тесного сотрудничества с кабинетом министров Нетаньяху. Я настоятельно призываю все стороны снизить напряженность и предпринять конкретные шаги по созданию стабильного политического будущего».

Жертвы насилия

По данным ООН, в период с 8 декабря по 13 января в ходе демонстраций, столкновений, операций по обыску и аресту, нападений и других инцидентов были убиты 14 палестинцев, включая пятерых детей. 117 палестинцев, в том числе три женщины и 18 детей, получили ранения. Израильские поселенцы или другие гражданские лица совершили 63 нападения на палестинцев, в результате которых получили ранения 28 человек, включая шестерых детей.

Согласно израильским источникам, за этот же период палестинцы ранили пятерых гражданских лиц Израиля, включая трех женщин, а также четверых сотрудников сил безопасности. В общей сложности палестинцы совершили около 89 нападений на израильских гражданских лиц.

«Я вновь заявляю, что виновные в любых актах насилия должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом, – заявил Специальный координатор. – Силы безопасности должны проявлять максимальную сдержанность и применять смертоносную силу только в случае крайней необходимости – для защиты жизни».

Финансовое давление

30 декабря 2022 года, напомнил Тор Веннесланд, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Действия Израиля, затрагивающие права палестинского народа на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим», содержащую просьбу к Международному суду ООН вынести консультативное заключение в связи с израильской оккупацией палестинской территории. В ответ на это израильские власти одобрили передачу 39 миллионов долларов из налоговых поступлений, которые Израиль собирает от имени Палестинской автономии, семьям израильтян, погибших в результате палестинских нападений.

«Я серьезно обеспокоен влиянием таких мер на финансовое положение Палестинской автономии», – заявил спецпосланник.

В завершение своего выступления Тор Веннесланд повторил свой ноябрьский призыв принять немедленные конкретные шаги по обращению вспять негативных тенденций на местах, укреплению Палестинской автономии, расширению прав палестинцев на передвижение, а также обеспечению необходимого пространства для палестинской экономической деятельности.