Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МАГАТЭ открыл постоянную миссию агентства в Чернобыле

Флаг МАГАТЭ
МАГАТЭ
Флаг МАГАТЭ

Глава МАГАТЭ открыл постоянную миссию агентства в Чернобыле

Мир и безопасность

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси в среду открыл Миссию МАГАТЭ по поддержке и содействию в Чернобыле. В ближайшие несколько дней миссия экспертов агентства будет развернута также и на Хмельницкой АЭС.

МАГАТЭ уже обеспечило постоянное присутствие четырех экспертов на крупнейшей в Украине Запорожской АЭС. Долгосрочная мониторинговая деятельность сотрудников агентства на объектах атомной инфраструктуры Украины знаменует собой значительное расширение усилий МАГАТЭ, направленных на снижение риска серьезной ядерной аварии во время продолжающегося вооруженного конфликта в стране.

Предотвращение ядерной аварии

Днем ранее Рафаэль Мариано Гросси открыл миссию МАГАТЭ в Ровно, а затем присутствовал при развертывании команды экспертов на Южно-Украинской АЭС, в восьми часах езды от Ровно. Глава МАГАТЭ провел переговоры с министром энергетики Украины Германом Галущенко, главой украинской атомной энергетической компании «Энергоатом» Петром Котиным и руководителем Государственной инспекции ядерного регулирования Олегом Кориковым.

«Благодаря присутствию наших экспертов на ядерных объектах Украины и на площадке ЧАЭС мы сможем активизировать техническую деятельность, направленную на предотвращение ядерной аварии во время этой ужасной и трагической войны», – сказал Рафаэль Мариано Гросси после того, как над Ровенской АЭС был поднят флаг МАГАТЭ как символ присутствия агентства. По его словам, эксперты будут осуществлять мониторинг ключевых систем ядерной безопасности, предоставлять техническую помощь, оценивать потребности станций и отчитываться перед штаб-квартирой МАГАТЭ.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.
МАГАТЭ / Д. Галма
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Во время ракетной атаки на Украину со стороны России в минувшие выходные Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая АЭС в качестве меры предосторожности снизили выработку электроэнергии. Представители Украины сообщили, что ракетные удары по Киеву вызвали пожар на складе, находящемся на территории Киевского научно-исследовательского института. На территории этого учреждения находится на хранении разряженный исследовательский реактор. Согласно официальной информации, никто из персонала не пострадал.

Зона ядерной безопасности

На этой неделе Генеральный директор МАГАТЭ планирует встретиться с высокопоставленными представителями правительства Украины в Киеве, чтобы обсудить с ними свое предложение о создании зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС, где эксперты МАГАТЭ присутствуют уже более четырех месяцев.

«Охранная зона для Запорожской АЭС, которая располагается рядом с линией фронта, сейчас необходима как никогда, – заявил Рафаэль Мариано Гросси. – Я по-прежнему надеюсь, что моя инициатива будет согласована и реализована в ближайшее время, хотя, конечно, я бы предпочел незамедлительную реализацию этого плана. Я надеюсь добиться существенного прогресса на встречах с украинским правительством в Киеве на этой неделе и продолжу параллельные консультации с представителями Российской Федерации».