Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МАГАТЭ прибыл в Украину 

Фото из архива: Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на ЗАЭС.
Фото МАГАТЭ
Фото из архива: Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на ЗАЭС.

Глава МАГАТЭ прибыл в Украину 

Мир и безопасность

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси прибыл в Украину, чтобы обеспечить постоянное присутствие экспертов по ядерной безопасности на всех объектах атомной энергетики страны.  

В ходе своего визита глава МАГАТЭ посетит Южно-Украинскую, Ровенскую и Чернобыльскую атомные электростанции для развертывания миссий в составе двух экспертов агентства на каждом из этих объектов. Четыре представителя МАГАТЭ уже присутствуют на крупнейшей в Украине Запорожской АЭС. Кроме того, в ближайшие дни команда из двух экспертов прибудет а Хмельницкую атомную электростанцию.

Расширение миссии

«Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить опасность серьезной ядерной аварии, способной принести еще больше страданий народу Украины и других стран, – сказал Гросси. – В ближайшее время МАГАТЭ будет постоянно присутствовать на всех объектах атомной энергетики Украины, в том числе в Чернобыле. Это важный шаг в нашей работе по оказанию помощи Украине в эти чрезвычайно трудные и сложные времена».

Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить опасность серьезной ядерной аварии, способной принести еще больше страданий народу Украины и других стран

Прибытие экспертов на украинские АЭС было согласовано на встрече между Генеральным директором МАГАТЭ и премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в декабре прошлого года. Хотя команды МАГАТЭ и ранее находились на этих объектах во время конфликта, постоянное развертывание групп знаменует собой значительное расширение мониторинговой миссии.

Зона ядерной безопасности

В ходе своего визита в Украину Рафаэль Мариано Гросси обсудит с высокопоставленными должностными лицами этой страны свои предложения о создании зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС, где эксперты МАГАТЭ находятся уже более четырех месяцев.

«Я полон решимости как можно скорее воплотить в реальность проект создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, – сказал глава МАГАТЭ. – Мои консультации с Украиной и Россией продвигаются, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Я по-прежнему надеюсь, что мы сможем договориться и реализовать этот проект в самое ближайшее время».  

Я полон решимости как можно скорее воплотить в реальность проект создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС

На этой неделе на ЗАЭС прибыла новая группа из трех экспертов МАГАТЭ, сменившая предыдущую команду, находившуюся там несколько недель. Это пятая группа МАГАТЭ на объекте с тех пор, как первого сентября прошлого года была создана Миссия МАГАТЭ по поддержке и содействию в Запорожье.

Беспрецедентная ситуация

Генеральный директор МАГАТЭ вновь выразил серьезную обеспокоенность в связи с давлением, с которым сталкивается персонал Запорожской АЭС.

«Сокращение штатов станции в сочетании с психологическим стрессом из-за продолжающегося военного конфликта и разлукой с семьями, покинувшими регион, создали беспрецедентную ситуацию, в которой не должен находиться ни один сотрудник АЭС», – подчеркнул Рафаэль Мариано Гросси.

По его словам, работников ЗАЭС продолжают склонять к заключению трудовых договоров с российской государственной компанией «Росатом», в то время как национальный украинский оператор «Энергоатом» призывает их не делать этого.

Несмотря на все трудности, сообщил глава МАГАТЭ, на ЗАЭС по-прежнему имеется достаточный оперативный персонал для обеспечения безопасной эксплуатации всех блоков на текущем уровне функционирования станции.