Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украина – в числе трех стран, где в 2022 году убито наибольшее число журналистов 

Число убийств журналистов в 2022 году возросло на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом.
© Unsplash/Ж.Спаа
Число убийств журналистов в 2022 году возросло на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Украина – в числе трех стран, где в 2022 году убито наибольшее число журналистов 

Мир и безопасность

Согласно данным ЮНЕСКО, в 2022 году в мире были убиты 86 журналистов и работников СМИ – одно убийство каждые четыре дня. Это на 50 процентов больше, чем годом ранее. Статистика свидетельствует о серьезных рисках, с которыми журналисты продолжают сталкиваться в ходе своей работы. 

«После нескольких лет последовательного снижения резкий рост числа убийств журналистов в 2022 году вызывает тревогу, – отметила Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО. – Власти стран должны принять меры, чтобы остановить эти преступления и обеспечить наказание виновных. Безразличие является одним из основных факторов формирования атмосферы насилия». 

Всплеск убийств в 2022 году знаменует собой резкое изменение положительной тенденции, наблюдавшейся в последние годы: если в 2018 году число убийств составляло 99, то в 2019-2021 годах оно снизилось в среднем до 58 убийств в год, согласно данным Мониторинговой миссии ЮНЕСКО, отслеживающей убийства журналистов. 

Эти цифры, как отмечают в ЮНЕСКО, напоминают о расширяющихся пробелах в правовых системах во всем мире и демонстрируют неспособность государств выполнять свои обязательства по защите журналистов. 

В Украине убили 10 журналистов

Убийства журналистов совершались в каждом регионе, однако большее число жертв пришлось в 2022 году на Латинскую Америку и Карибский бассейн. Там были совершены 44 убийства, что составляет более половины всех убитых журналистов в мире. В Азиатско-Тихоокеанском регионе зарегистрированы 16 убийств, а в Восточной Европе были убиты 11 журналистов. Самыми смертоносными странами были Мексика (19 убийств), Украина (10) и Гаити (9). 

Половина журналистов погибает не во время работы 

Около половины убитых журналистов в момент нападения находились не при исполнении служебных обязанностей – в дороге, дома или на автостоянках и в других общественных местах. Это является продолжением тенденции последних лет и означает, что для журналистов не существует безопасных мест, даже в их свободное от работы время. 

Хотя число журналистов, убитых в странах, находящихся в состоянии конфликта, выросло до 23 в 2022 году по сравнению с 20 в предыдущем году, глобальный рост произошел в основном за счет убийств в странах, не переживающих конфликты. Этот показатель вырос почти вдвое – с 35 случаев в 2021 году до 61 в 2022 году (три четверти всех убийств в прошлом году). 

Журналистов убивают по разным причинам: в отместку за репортажи об организованной преступности, вооруженных конфликтах или росте экстремизма, а также за освещение таких тем, как коррупция, экологические преступления, злоупотребление властью и протесты. 

Безнаказанность 

Хотя за последние пять лет был достигнут определенный прогресс, уровень безнаказанности за убийства журналистов остается крайне высоким – 86 процентов. Эта ситуация оказывает негативное влияние на работу журналистов и ставит под угрозу свободу слова во всем мире. Борьба с безнаказанностью остается неотложным обязательством, для выполнения которого необходимо и дальше укреплять международное сотрудничество, напоминают в ЮНЕСКО. 

Помимо убийств, журналистам по-прежнему угрожают и другие формы насилия – насильственные исчезновения, похищения и произвольные задержания, юридические преследования и цифровое насилие, особенно в отношении женщин-журналистов. 

Доклад ЮНЕСКО «Глобальные тенденции в области свободы выражения мнений и развития средств массовой информации 2021/2022» освещает эти проблемы, указывая на использование законов о диффамации и киберпространстве, а также законодательства о борьбе с «фальшивыми новостями» в целях ограничения свободы слова, что создает неблагоприятную среду для работы журналистов.