Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сирия: химическое оружие представляет неприемлемую опасность для «всех нас»

 Разрушения в сирийском Алеппо
Фото ЮНИСЕФ/Н.Чарбону
Разрушения в сирийском Алеппо

Сирия: химическое оружие представляет неприемлемую опасность для «всех нас»

Мир и безопасность

Использование химического оружия где бы то ни было является абсолютно неприемлемым. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил заместитель Высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ададежи Эбо. Он проинформировал членов Совбеза о ситуации с ликвидацией сирийской программы химического оружия.

Выступая от имени Высокого представителя, ее заместитель Ададежи Эбо заявил, что безнаказанность за предыдущие инциденты, связанные с применением химического оружия комбатантами в затяжной гражданской войне в Сирии, «является угрозой международному миру и безопасности и опасностью для всех нас».

«Поэтому необходимо привлечь к ответственности всех, кто посмел или посмеет применить химическое оружие», — заявил Ададежи Эбо. Он выразил надежду, что в новом нынешнем году члены Совета проявят единство в этом вопросе.

К настоящему времени инспекторы ОЗХО проверили уничтожение всех 27 объектов по производству химического оружия (ОПХО). Однако многие вопросы остаются нерешенными. 

Власти Сирии пока так и не представили разъяснений относительно химиката, обнаруженного международными инспекторами в ходе третьего раунда проверок на объектах «Барза». В 2023 году планируются новые инспекции на объектах «Барза» и «Джамрайя».

9 июля 2021 года Сирия сообщила в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) об уничтожении двух баллонов с хлором, которые были связаны с химикооружейным инцидентом, происшедшим в Думе, Сирия, 7 апреля 2018 года. Секретариат просил Сирию предоставить «сведения о несанкционированном перемещении этих двух баллонов с объекта, где они хранились и инспектировались в ноябре 2020 года, в шестидесяти километрах от места, где произошло нападение». Однако ответа не последовало.

Представитель ООН рассказал, что Миссия ОЗХО по установлению фактов в Сирии продолжает изучать всю имеющуюся информацию, касающуюся утверждений о применении химического оружия в Сирии. C 6 по 12 ноября 2022 года члены Миссии посещали Сирию для проведения опроса очевидцев по нескольким рассматриваемым инцидентам.

Для справки: 

Миссия по установлению фактов была создана весной 2014 года. Ей было поручено выяснить все обстоятельства, связанные с сообщениями об использовании токсичных химикатов в ходе вооруженных столкновений в Сирии. Она с высокой степенью уверенности подтвердила несколько таких инцидентов в ряде сирийских населенных пунктов.

Мандат этой Миссии ОЗХО заключался только в том, чтобы выяснить, использовалось ли химическое оружие или токсические химикаты в качестве орудия ведения войны в Сирии. Она не была уполномочена определять виновных. Эта задача была поручена Совместному механизму ООН и ОЗХО. Его эксперты установили, что ответственность за применение химического оружия в Хан-Шейхуне в сирийской провинции Идлиб несет правительство Сирии, а к использованию сернистого иприта в Умм-Хоше причастна террористическая группировка ИГИЛ. Свои выводы Совместный механизм предоставлял и по другим инцидентам в Сирии. Однако в ноябре 2017 года этот механизм прекратил свою работу, поскольку Россия применила вето при голосовании проекта резолюции о продлении его мандата, усомнившись в достоверности выводов входивших в него экспертов.

Летом 2018 года в ОЗХО создали техническую Группу по расследованию и идентификации и наделили ее полномочиями устанавливать виновных в химатаках в Сирии. Проект решения был инициирован Великобританией в соавторстве с 30 государствами. Россия и еще ряд  делегаций проголосовали против такого шага.