Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН надеется на тесное сотрудничество с новым правительством Израиля

Вид на здание ООН в Нью-Йорке на фоне вечернего неба
Фото Службы новостей ООН/А.Успенский
Вид на здание ООН в Нью-Йорке на фоне вечернего неба

Глава ООН надеется на тесное сотрудничество с новым правительством Израиля

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду на тесное сотрудничество с новым правительством Израиля в продвижении работы Организации Объединенных Наций. Он подтвердил приверженность решению о двух государствах и призвал не допускать эскалации напряженности в «святых местах».

Харам аль Шариф/Храмовая гора в Иерусалиме.
Flickr/Тони Кейн

«Он [Антониу Гутерриш] подтверждает приверженность Организации Объединенных Наций поддержке израильтян и палестинцев в достижении прочного мира и возвращении на путь к поиску согласованного решения о мирном сосуществовании двух государств на основе соответствующих резолюций ООН, норм международного права и ранее достигнутых договоренностей», – об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил заместитель официального представителя Генсека ООН Фархан Хак.

Отвечая на вопрос относительно реакции ООН на то, что министр по делам внутренней безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир посетил Храмовую Гору, представитель офиса пресс-секретаря напомнил, что в ООН всегда «подчеркивали важность сохранения статус-кво в святых местах в соответствии с особой ролью Иорданского Хашимитского Королевства».

Генеральный секретарь призвал всех воздерживаться от шагов, которые могут привести к эскалации напряженности в «святых местах и вокруг них».

Пресс-секретарь ООН вновь призвал стороны «продолжить путь к возобновлению переговоров по поводу решения на основе двух государств и избегать любой риторики, которая усложнила бы эту задачу».