Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МАГАТЭ обсудил в Киеве и Москве создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС

Запорожская атомная электростанция, Украина.
Фото МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция, Украина.

Глава МАГАТЭ обсудил в Киеве и Москве создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС

Мир и безопасность

Дипломатические усилия по установлению зоны безопасности вокруг Запорожской атомной станции, которая находится на оккупированной Россией территории Украины, продолжаются. Об этом заявил в пятницу глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси после новой серии переговоров в Украине и России.

Накануне Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) встретился в Москве с представителями российских властей, в том числе с директором «Росатома» Алексеем Лихачевым. Ранее он обсудил свои предложения по зоне безопасности вокруг ЗАЭС в Киеве. Консультации, как сообщают из МАГАТЭ, будут продолжены в ближайшем будущем.

Речь идет о безопасности крупнейшей в Европе атомной электростанции, удерживаемой российскими войсками, но управляемой украинским персоналом. В МАГАТЭ неоднократно предупреждали об опасности, которая грозит всему региону в случае инцидента на ЗАЭС. Между тем, в Агентство неоднократно поступали данные об обстрелах станции и потери внешнего электроснабжения. 

«Многочасовая встреча в российской столице стала очередным раундом в переговорах, необходимых для создания защитной зоны вокруг Запорожской атомной станции, – заявил Гросси. – Очень важно подчеркнуть, что эта мера направлена исключительно на предотвращение ядерного инцидента». По его словам, необходимо срочно принять меры.

План, предложенный МАГАТЭ, позволит остановить обстрелы как самой станции, так и прилегающей к ней зоны. В последние несколько недель ситуация несколько стабилизировалась, однако на территории ЗАЭС, как сообщают из МАГАТЭ, слышны звуки боевых действий, что свидетельствует о продолжающейся угрозе безопасности станции.  

«В ходе войны в Украине мы уже не раз убеждались, что ситуация может неожиданно и самым драматическим образом изменяться к худшему, – заявил Гендиректор МАГАТЭ. – Станция находится в зоне активных боевых действий в период полномасштабной войны. Ситуация остается крайне переменчивой и потенциально опасной, поэтому необходимо срочно установить зону безопасности».

Запорожская атомная электростанция
Фото МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция

На Запорожской АЭС постоянно находятся эксперты МАГАТЭ, которые наблюдают за ситуацией и предоставляют технические рекомендации.

На станции ввели в эксплуатацию передвижные дизельные котлы, которые предназначены для предотвращения замерзания важных систем в зимний период, а также для обогрева рабочих мест. На одном из энергоблоков были установлены и в настоящее время эксплуатируются мобильные дизельные котлы мощностью 1-3 МВт, еще несколько – размещены в других точках комплекса. ЗАЭС имеет 20 стационарных аварийных дизель-генераторов, находящихся в резервном режиме и готовых обеспечивать подачу электроэнергии.

Команда МАГАТЭ сообщает, что сотрудники российской службы, осуществляющей функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, в области промышленной безопасности и безопасности при использовании атомной энергии (Ростехнадзор), будут также постоянно присутствовать на ЗАЭС на ротационной основе.

ЗАЭС, оккупированная российскими войсками с начала марта, расположена в городе Энергодар в северо-западной части Запорожской области, на Каховском водохранилище, у левого берега реки Днепр. Станция находится под контролем России, однако на ней работает украинский персонал. Кроме Запорожской, в Украине есть еще три АЭС – Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая. Эксплуатация Чернобыльской АЭС была приостановлена.

В этом месяце МАГАТЭ достигла договоренности с правительством Украины об обеспечении постоянного присутствия экспертов по ядерной безопасности на всех атомных электростанциях страны. В МАГАТЭ подчеркнули, что речь идет «о предотвращении ядерной аварии во время вооруженного конфликта».