Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Совете Безопасности ООН обсудили ситуацию вокруг Лачинского коридора

Мирослав Йенча, помощник Генерального секретаря ООН.
Фото ООН/С.Пак
Мирослав Йенча, помощник Генерального секретаря ООН.

В Совете Безопасности ООН обсудили ситуацию вокруг Лачинского коридора

Мир и безопасность

Несмотря на отдельные инциденты в дипломатических усилиях между Азербайджаном и Арменией «появились ростки надежды». Об этом заявил помощник Генсека ООН Мирослав Йенча, выступая во вторник на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по просьбе Армении. 

Дипломатические усилия  

Йенча напомнил об октябрьской встрече премьер-министра Армении и президента Азербайджана в Праге, а также о соглашении о направлении в Армению Мониторинговой миссии ЕС. Срок действия мандата Миссии истек вчера, и сейчас идут переговоры о новой, более долгосрочной Миссии. 

Позднее в октябре, как отметил помощник Генсека ООН, лидеры Армении и Азербайджана вновь встретились – в российском Сочи в присутствии президента России. Стороны договорились не применять силу и не угрожать ее применением. 

За последнее время представители двух стран провели еще несколько встреч, в том числе в сентябре в Нью-Йорке – под эгидой Генерального секретаря ООН. Участники переговоров среди прочего обсудили вопрос демаркации границ на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. 

«Мы приветствуем эти контакты и посреднические усилия и призываем координировать их, чтобы обеспечить их максимальную эффективность», – подчеркнул представитель ООН.  ООН, по его словам, будет и дальше поддерживать контакты со всеми заинтересованными сторонами и готова в случае необходимости поддержать мирные усилия. 

Напряженность сохраняется 

Несмотря на эти многообещающие дипломатические контакты и вопреки ожиданиям напряженность на границе Армении и Азербайджана, а также вокруг районов, находящихся под контролем российских миротворческих сил, снизить не удалось. 

В частности, 12 декабря поступили сообщения о протестах, начавшихся неподалеку от поста российских миротворцев на Лачинской дороге. «Это важная артерия для населения региона, – отметил Йенча. – Сообщается, что участники акции выступают против, как они говорят, незаконной эксплуатации природных ресурсов и экологических последствий таких действий». ООН не присутствует в Лачинском коридоре и прилегающих районах и не может подтвердить или опровергнуть обвинения и утверждения сторон. В данное время, согласно поступающим данным, протесты продолжаются. 

За последние дни и Армения, и Азербайджан направили письма Генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности по поводу этих инцидентов. Обе стороны, как отметил Йенча, обвиняют друг друга в нарушении обязательств и опровергают утверждения противоположной стороны. «Обе страны обвиняют друг друга в нарушении Трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года, подписанного лидерами Армении, Азербайджана и Российской Федерации», – отметил помощник Генсека ООН. 

Российские миротворцы обеспечат движение 

По данным прессы и согласно заявлениям российских миротворцев, дислоцированных в регионе, некоторые гуманитарные и медицинские грузы, как отметил Йенча, доставляются по Лачинскому коридору. 

«Очень важно, чтобы населению, особенно тем, кто в этом нуждается, было позволено свободно передвигаться. Также необходимо обеспечить предоставление населению базовых услуг, – подчеркнул представитель ООН. – Мы приветствуем в этом контексте обязательство российских миротворцев урегулировать ситуацию и обеспечить безопасное движение по коридору». 

Заявление Генсека ООН  

Йенча напомнил о заявлении Генсека ООН от 14 декабря, в котором глава ООН высказал беспокойство в связи с развитием событий вокруг Лачинского коридора, призвав стороны разрядить напряженность и обеспечить движение по коридору в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. 

Предотвратить возобновление конфликта 

Мирослав Йенча предупредил, что возобновление конфликта не только приведет к новым жертвам и страданиям населения Армении и Азербайджана, но также дестабилизирует всю территорию Южного Кавказа. «Международное сообщество не должно допустить этого», – подытожил представитель ООН. Он призвал стороны выполнять положения трехстороннего соглашения и последующие договоренности.