Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН дали старт инициативе по борьбе с безнаказанностью за нападения на миротворцев

На фото: эвакуация раненых миротворцев в ДРК.
Миссия ООН в ДРК
На фото: эвакуация раненых миротворцев в ДРК.

В ООН дали старт инициативе по борьбе с безнаказанностью за нападения на миротворцев

Мир и безопасность

Далеко не все преступления, совершаемые в отношении «голубых касок», раскрываются, а виновные в их совершении привлекаются к ответственности, хотя с 2019 года определенного прогресса в вопросах правосудия добиться все-таки удалось. Об этом заявил замгенсека по миротворческим операциям ООН, выступая в Совете Безопасности ООН.

Позитивные сдвиги

Сегодняшнее мероприятие в Совбезе было посвящено старту новой инициативы, направленной на борьбу с безнаказанностью за нападения на миротворцев ООН. Заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа сообщил о том, что в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго и в Мали за последние три года отмечается позитивная динамика – виновные в преступлениях против миротворцев все чаще привлекаются к ответственности.

Опасная служба

С января 1948 года по 8 августа 2022 года по меньшей мере 1 100 миротворцев ООН были убиты при несении службы, еще по меньшей мере 3 058 человек получили ранения. В подавляющем большинстве случаев виновные в этих преступлениях избежали правосудия. 

В ООН отмечают два фактора, делающих миротворцев уязвимыми перед подобными нападениями: во-первых, рост насилия и все более сложная ситуация в местах дислокации, а во-вторых, отсутствие у принимающих стран ресурсов и средств, чтобы обеспечить правосудие.

Безопасность миротворцев

По словам Лакруа, борьба с безнаказанностью – основной элемент политики ООН по укреплению безопасности миротворцев. «Очень важно, чтобы страны, где дислоцированы миротворческие миссии, выполняли свои международные обязательства и привлекали к ответственности тех, кто совершает преступления против миротворцев», – подчеркнул заместитель Генсека.

«Группа друзей»

«Группа друзей», созданная в рамках инициативы, будет встречаться два раза в год, чтобы обсуждать вопросы привлечения к ответственности виновных в совершении преступлений против миротворцев. Сопредседателями Группы станут миссии Бангладеш, Египта, Франции, Индии, Марокко и Непала, а в ее состав войдут представительства всех заинтересованных стран.

Гибель миротворца из Ирландии 

Старт новой инициативы совпал с очередной печальной новостью из мест дислокации «голубых касок», в данном случае – из Ливана. Там накануне погиб миротворец из Ирландии. Еще три военнослужащих из состава миротворческой миссии получили ранения, один из них находится в критическом состоянии.

Генеральный секретарь выразил глубокие соболезнования семье погибшего, народу и правительству Ирландии, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым.