Глобальный взгляд Человеческие судьбы

МАГАТЭ обеспечит постоянное присутствие своих инспекторов на всех атомных электростанциях Украины

Запорожская атомная электростанция
Фото МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция

МАГАТЭ обеспечит постоянное присутствие своих инспекторов на всех атомных электростанциях Украины

Мир и безопасность

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) договорилось с правительством Украины об обеспечении постоянного присутствия его экспертов по ядерной безопасности на всех атомных электростанциях страны. В МАГАТЭ подчеркнули, что речь идет «о предотвращении ядерной аварии во время вооруженного конфликта».

По просьбе Украины за последний месяц Агентство уже направляло свои миссии по ядерной безопасности на Хмельницкую, Ровенскую и Южно-Украинскую АЭС, а также в Чернобыль, где в 1986 году была ядерная авария. Последствия Чернобыльской катастрофы ощущаются до сих пор – как в регионе, так и во всем мире.

На брифинге в Вене Рафаэль  Гросси, Генеральный директор МАГАТЭ, указывает на карту где расположена Запорожская атомная электростанция в Украине.
МАГАТЭ/Д. Калма

Договоренности о постоянном присутствии МАГАТЭ на всех ядерных объектах Украины были достигнуты во вторник на этой неделе в Париже на встрече главы Агентства Рафаэля Мариано Гросси с премьер-министром Денисом Шмигалем и министром энергетики Германом Галущенко.

В ходе этой встречи также удалось добиться «прогресса в продолжающихся дискуссиях о создании зоны ядерной безопасности и защиты вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)», где МАГАТЭ более трех месяцев назад уже развернуло постоянную экспертную миссию.

«Хотя мы еще не пришли к окончательным договоренностям и требуется дополнительная работа, я все более оптимистично настроен в отношении того, что все вопросы относительно создания такой зоны, имеющей первостепенное значение, будут согласованы и она будет создана в ближайшем будущем», – сказал Генеральный директор Гросси. Он сообщил, что в предстоящие дни проведет по этому вопросу консультации на высоком уровне – как с Украиной, так и с Россией.

Генеральный директор МАГАТЭ находился в Париже с целью участия в международной конференции по Украине, организованной президентом Франции Эммануэлем Макроном, который активно поддерживает усилия Генерального директора Гросси в Украине.

«Наша миссия на Запорожской АЭС показала жизненно важное значение присутствия МАГАТЭ для наблюдения за ситуацией и предоставления технических рекомендаций. Благодаря этому присутствию МАГАТЭ предоставляет миру беспристрастную, техническую и фактическую информацию о событиях на месте», – сказал Генеральный директор Гросси.

Он добавил, что новые договоренности касаются расширения и укрепления роли МАГАТЭ в обеспечении ядерной безопасности в Украине, энергетическая инфраструктура которой подвергается беспрецедентными испытаниям в результате войны и зимних холодов.

Только на этой неделе команда МАГАТЭ на ЗАЭС сообщила, что станция потеряла связь с резервной линией электропередачи. ЗАЭС – крупнейшая в Европе атомная электростанция – продолжает получать электроэнергию, необходимую для основных функций безопасности и охраны, от магистральной внешней линии электропередачи.

На станции продолжаются работы по испытанию и вводу в эксплуатацию передвижных дизельных котлов, которые предназначены для предотвращения замерзания важных систем в зимний период, а также обогрева рабочих мест. На одном из энергоблоков были установлены и в настоящее время эксплуатируются мобильные дизельные котлы мощностью 1-3 МВт, еще несколько – размещены в других точках площадки.

ЗАЭС имеет 20 стационарных аварийных дизель-генераторов, находящихся в резервном режиме и готовых обеспечивать подачу электроэнергии.

Однако, чтобы повысить способность справляться с такой потерей электроэнергии за пределами площадки, в настоящее время в качестве меры предосторожности также развертываются мобильные дизельные генераторы. Два таких мобильных генератора уже подключены к одному блоку и находятся в режиме ожидания. Еще несколько мобильных генераторов подлежат испытанию и будут подключены к другим реакторным блокам.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на ЗАЭС.
Фото МАГАТЭ

ЗАЭС, оккупированная российскими войсками с начала марта, расположена в городе Энергодар в северо-западной части Запорожской области, на Каховском водохранилище у левого берега реки Днепр. Станция находится под контролем России, однако на ней работает украинский персонал. Кроме Запорожской, в Украине есть еще три АЭС – Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая. Эксплуатация Чернобыльской АЭС была приостановлена.