Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам начал визит в Украину

Фото из архива. Заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в Ирпене, Украина, 7 апреля 2022 г.
Управление ООН по гуманитарной помощи/С.Абреу
Фото из архива. Заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в Ирпене, Украина, 7 апреля 2022 г.

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам начал визит в Украину

Гуманитарная помощь

Заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс начал четырехдневный визит в Украину с посещения Николаева, на юге страны. В течение ближайших дней он побывает и в других городах, включая Киев, где встретится с представителями украинского правительства. 

 В Николаеве Гриффитс посетил пекарню, которая работала на протяжении всех девяти месяцев войны. Правда, хозяйке пришлось сократить число работников с 500 до 100 – в пять раз. Сотрудники Всемирной продовольственной программы помогают ей с доставкой выпекаемого здесь хлеба по всему Николаеву, а также в Херсоне.  

Сегодня же заместитель Генсека и Координатор чрезвычайной помощи ООН посетил в Николаеве центр размещения внутренних переселенцев. Он побеседовал с членами семьи, которой пришлось покинуть деревню в Херсонской области из-за постоянных обстрелов. Люди бежали, бросив свои дома и вещи, и теперь нуждаются в гуманитарной помощи, которую им предоставляют агентства ООН, местные власти и общественные организации. Гриффитс также встретился с другими обитателями центра, многие из них – пожилые люди. Они рассказали представителю ООН о боли и страданиях, выпавших на их долю из-за войны.

 

В Николаеве – постоянные перебои с подачей электроэнергии, воды и тепла. Эти и другие вопросы заместитель Генсека обсудил с мэром города Александром Синкевичем и губернатором области Виталием Кимом. Представители местных властей рассказали Гриффитсу о последствиях войны для экономики области и трудностях, которые мешают проводить своевременный ремонт систем подачи воды и электричества. В Николаеве уже холодно, зима вступила в свои права, а коммунальные услуги получают сегодня далеко не все.  

ООН и гуманитарные партнеры Организации оказали в этом году помощь 500 тысячам жителям Николаевской области. В местные больницы, школы и центры размещения переселенцев доставлены десятки генераторов.  

В ходе визита Гриффитс оценит эффективность гуманитарных операций ООН и изучит масштаб новых проблем, связанных с повреждением инфраструктуры на фоне резкого похолодания. Из Николаева он отправится в Херсон, а завершит свой визит в Киеве, где встретится с официальными лицами и представителями неправительственных организаций.