Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Беларусь согласна на поставки украинского зерна через ее территорию

Грузовик разгружает зерно кукурузы на перерабатывающем заводе в Украине.
Фото ФАО/Г.Савилов
Грузовик разгружает зерно кукурузы на перерабатывающем заводе в Украине.

Беларусь согласна на поставки украинского зерна через ее территорию

Мир и безопасность

Беларусь согласна на транзит через ее территорию украинского зерна для последующего экспорта из портов в Литве. Об этом заявил заместитель главы МИД Республики Беларусь Юрий Амбразевич. Он также сказал, что Минск добивается экспорта удобрений из Беларуси.   

  

«Заместитель министра иностранных дел проинформировал Генерального секретаря, что Беларусь согласна, без предварительных условий, на транзит через ее территорию украинского зерна для последующего экспорта из портов в Литве», – говорится в сообщении о встрече Генерального секретаря ООН с заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь в Нью-Йорке. 

Замглавы белорусского МИДа также напомнил о том, что его страна «добивается разрешения на вывоз своего удобрения, которое в настоящее время находится под санкциями». 

Напомним, что Россия и Украина обеспечивали треть мировых потребностей в пшенице и половину поставок растительного масла.

С начала вторжения России 24 февраля экспорт зерна из Украины, а также продуктов питания и удобрений из России значительно сократился. Это привело к резкому скачку цен и усугубило продовольственный кризис в развивающихся странах. В украинских элеваторах скопились горы зерна.

Для возобновления эксперта сельскохозяйственной продукции при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции была создана Черноморская инициатива по зерну - процедура безопасной транспортировки зерна и другой продовольственной продукции по Черному морю.

Сделка позволила возобновить экспорт из Украины зерна, других продуктов питания и удобрений, в том числе аммиака. Продукция отправляется через безопасный морской гуманитарный коридор из трех ключевых украинских портов: Черноморска, Одессы и Южного. 

Заключенные в июле соглашения предполагали также возможность экспорта на мировые рынки, особенно в развивающиеся страны, удобрений из России, вывоз которых был ограничен из-за торговых ограничений, введенных в отношении РФ, и неясности с правилами применения санкционного режима. Но недавно эта проблема была решена. Примерно 260 тысяч тонн российских удобрений, которые «застряли» в различных европейских портах и на складах, будут в ближайшее время отправлены в Африку. Первое судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП), с 20 тысячами тонн удобрений уже отправлено из Нидерландов в Малави через Мозамбик.

Для реализации сделки в Стамбуле был создан Совместный координационный центр (СКЦ), в который вошли высокопоставленные представители Российской Федерации, Турции, Украины и Организации Объединенных Наций. 17 ноября договоренности по Черноморской инициативе были продлены.    

В ООН следят за поставками сельскохозяйственной продукции по Черному морю, но одновременно изучают возможности альтернативных маршрутов поставок из Украины.