Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Судане подписано соглашение о переходном процессе 

Женщины в лагере для перемещенных лиц в Южном Дарфуре, Судан.
Фото ВПП ООН/Лени Кинзли
Женщины в лагере для перемещенных лиц в Южном Дарфуре, Судан.

В Судане подписано соглашение о переходном процессе 

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал подписание рамочного соглашения между гражданскими политическими силами и военными в Судане. Он надеется, что это может вернуть страну к переходному процессу под руководством гражданских лиц в стране. Об этом заявил сегодня на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Глава ООН, по словам его пресс-секретаря, призвал все заинтересованные стороны в Судане незамедлительно приступить к работе над следующим этапом переходного процесса и решения оставшихся вопросов с целью достижения прочного, инклюзивного политического урегулирования.  

ООН поддерживает этот процесс через так называемый трехсторонний механизм, состоящий из Интегрированной миссии ООН по оказанию помощи в переходный период в Судане (ЮНИТАМС), Африканского союза и Межправительственного органа по вопросам развития.  

Генеральный секретарь также подтвердил, что Организация Объединенных Наций будет продолжать помогать суданскому народу в его стремлении к демократии, миру и устойчивому развитию.  

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в Судане.
Фото Фолькер Тюрк

Судан переживает кризис

Соглашение приветствовал сегодня и Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. В ноябре он посетил Судан, выбрав эту страну для своей первой поездки на посту главного правозащитника ООН. 

Судан переживает кризис – половина населения страны зарабатывает около двух долларов в день. За последний год электричество подорожало в 25 раз. Вдвое выросли цены на хлеб и топливо. Экономика находится в свободном падении, что негативно отражается на наиболее уязвимых группах населения. Треть населения нуждается в гуманитарной помощи. Число внутренних переселенцев достигло 3,7 миллиона человек, при этом 211 тысяч из них покинули свои дома только в этом году. Семь миллионов детей не ходят в школу. 

В отдельных районах страны, в том числе в Дарфуре, Голубом Ниле и Кордофане, происходит эскалация боевых действий и атак на ряд сообществ. Факторами межэтнических столкновений являются исторические разногласия, конфликты по поводу земельных, водных и других ресурсов, а также потоки оружия. Слабость государства – а в некоторых случаях его соучастие – усугубляет ситуацию с безопасностью. Кроме того, напряженность между племенами приводит к столкновениям в Восточном Судане.

В то же время, как отмечает Верховный комиссар ООН по правам человека, в стране есть активное гражданское общество со своим видением будущего Судана. «Подписанное соглашение – это огромная возможность претворить это видение в жизнь», – убежден Тюрк.