Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Переживший осаду Мариуполя украинский врач помогает другим

Сейчас Игорь – сотрудник мобильной клиники во Львовской области.
МОМ / T. Астахова
Сейчас Игорь – сотрудник мобильной клиники во Львовской области.

Переживший осаду Мариуполя украинский врач помогает другим

Беженцы и мигранты

«Когда началась война, мы не стали эвакуироваться. Мы считали, что попытаться уехать из Мариуполя было очень рискованно, решили подождать, но вскоре город был уже в блокаде», – рассказывает Игорь, врач с 30-летним стажем. О нем пишут наши коллеги из Международной организации по миграции (МОМ).

Игорь и его жена Светлана – тоже медик – три недели жили под огнем окружившей город российской армии. Мариуполь стал трагическим символом этой жестокой войны. Как утверждают правозащитники, военные преступления, которые совершались в Мариуполе, стоят в ряду самых страшных преступлений, известных истории.

До войны Игорь и Светлана работали в поликлинике при заводе «Азовсталь». С началом военных действий многие работники, а также жители Мариуполя и защитники города спасались от обстрелов в бомбоубежище завода.

На фото: Игорь и Светлана до войны.
МОМ
На фото: Игорь и Светлана до войны.

«У нас почти ничего не было: ни электричества, ни газа, ни воды, ни отопления. Российские войска начали обстреливать город со всех сторон и из разных типов оружия, – вспоминает Игорь. – Мы находились в левобережной части, где шли самые ожесточенные бои за контроль над заводом». 

В результате обстрелов в Мариуполе было разрушено множество жилых домов, но Игорю и Светлане удалось перейти единственный мост, все еще находившийся под контролем украинских военных, и добраться до родственников, живших в центре.

В конце концов супруги сумели выбраться из осажденного города: они были в составе первой партии мариупольцев, эвакуированных в Запорожье на юго-востоке Украины. Добирались до места два дня, пройдя через 15 российских контрольно-пропускных пунктов. Игорь и Светлана решили двигаться на запад, во Львов, к дочери и внукам.

Гуманитарные организации не имеют доступа к оккупированному Мариуполю.
Городской совет Мариуполя.
Гуманитарные организации не имеют доступа к оккупированному Мариуполю.

Хотя им пришлось сменить место жительства, они не изменили своему призванию – помогать другим и спасать жизни. Даже в незнакомой обстановке, не зная во Львове почти никого и начиная жизнь с чистого листа, Светлана и Игорь искали возможность приносить какую-то пользу.

Продолжая поиски работы, они начали заниматься волонтерством. Наконец, по прошествии нескольких месяцев, в центре трудоустройства им предложили места специалистов по ультразвуку. Сейчас они – сотрудники мобильной клиники по Львовской области, работу которой поддерживают госпиталь им. Щептицкого и Международная организация по миграции (МОМ).

Возможность опять работать по профессии вселила в Игоря надежду. Мобильная клиника предоставляет помощь прямо на местах, и Игорь всегда рад помочь людям. Многие местные жители стремятся попасть на прием именно к Игорю.

Согласно опросу, проведенному МОМ, треть вынужденных переселенцев в Украине не имеют регулярного доступа к здравоохранению и медицинской помощи. Для большинства пациентов Игоря, живущих в отдаленных районах, медицинское обслуживание – просто роскошь.

На фото: разрушения в центре Мариуполя.
Городской совет Мариуполя.
На фото: разрушения в центре Мариуполя.

«Мы оказываем медицинскую помощь переселенцам и местным жителям в деревнях и поселках Львовской области, – поясняет Игорь. – Люди всегда рады нашему приезду и с нетерпением ждут своей очереди. Некоторые сами приходят к нам. Мы видим, как много значит наша работа для этих людей, ведь им не так легко получить необходимую медицинскую помощь».

Мобильные клиники МОМ появились в Львовской области в апреле, когда стало ясно, что местная система здравоохранения не в силах справиться с наплывом людей, нуждающихся в срочной помощи. Благодаря неустанной работе медицинских бригад клиники обслужили уже 50 000 жителей области.

Игорь говорит, что своевременная диагностика патологических изменений позволяет направить человека к нужному специалисту, что повышает шансы на выздоровление. Поэтому он очень бережно относится к своему аппарату УЗИ, от которого, как знает Игорь, порой зависит жизнь человека.