Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Учреждения ООН в Украине готовятся «к различным сценариям развития событий»

ООН делает все возможное, чтобы поддержать украинцев, обеспечить генераторами больницы и школы.
Фото Управления ООН по гуманитарным вопросам / М.Минаси
ООН делает все возможное, чтобы поддержать украинцев, обеспечить генераторами больницы и школы.

Учреждения ООН в Украине готовятся «к различным сценариям развития событий»

Мир и безопасность

Половина Киева все еще без света, и многие дома лишены водоснабжения, особенно на верхних этажах, куда вода не поступает без напора. В 15 из 24 областей Украины перебои с подачей электроэнергии после массированных обстрелов в среду. Об этом сообщил в пятницу представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам Йенс Лерке.

«В Украине становится все холоднее, – предупредил Лерке. – Люди живут без электричества, без отопления. И без стабильного водоснабжения».

ООН делает все возможное, чтобы поддержать украинцев, обеспечить генераторами больницы и школы. Правительство Украины, по словам Лерке, открыло тысячи пунктов обогрева по всей стране, и учреждения ООН помогают оснастить эти помещения всем необходимым, чтобы люди, оставшиеся без отопления и света, могли найти временный приют.

«Ситуация продолжает ухудшаться, – отметила официальная представительница Управления ООН по делам беженцев Шабиа Манту. – Миллионы украинцев живут в поврежденных зданиях, которые не способны защитить их от холода. Энергия, тепло и вода подаются с перебоями». По ее словам, УВКБ и партнеры готовятся к самым разнообразным сценариям развития ситуации и обсуждают их с властями Украины и соседних государств. «В числе возможных сценариев – рост масштабов вынужденных переселений как внутри страны, так и в другие страны», – добавила Манту.

На брифинге в Женеве по видеосвязи из Киева выступила представительница Международного Комитета Красного Креста Виолен де Розье. Она сообщила о резком росте гуманитарных потребностей в Украине. «Мы готовились к зиме еще с лета, но в связи с нападениями на инфраструктуру ситуация ухудшилась, в том числе на западе страны», – предупредила она.

По ее словам, многие медицинские учреждения направляли больных в западные части Украины, а теперь и там перебои с подачей электричества, и люди, нуждающиеся в срочной медицинской помощи, не могут получить ее. Частично проблему решают с помощью 75 мобильных клиник, которые добираются до отдаленных населенных пунктов, где люди остались без какой-либо медицинской помощи.