Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Словакия и Кувейт возглавили переговорный процесс по реформе Совбеза ООН

Зал заседаний Совета Безопасности ООН
Фото ООН/Р.Бажорнас
Зал заседаний Совета Безопасности ООН

Словакия и Кувейт возглавили переговорный процесс по реформе Совбеза ООН

ООН

Нередко во время тяжелых кризисов Совет Безопасности ООН, который отвечает за поддержание мира и безопасности, не может принять решения из-за того, что кто-то из постоянных членов Совбеза использует право вето. А ведь речь зачастую идет о судьбе миллионов людей и репутации самой Организации Объединенных Наций. Этот вопрос обсудили на днях участники заседания Генеральной Ассамблеи, посвященного реформе Совбеза – расширению его состава, ограничению права вето и изменению методов его работы.  

«Речь идет об авторитете Организации Объединенных Наций», – сказал Председатель 77-й сессии Генассамблеи Чаба Кёрёши. Он призвал отказаться от одних и тех же выступлений из года в год и перейти к действиям, к поиску точек соприкосновения и достижению прорыва в вопросе реформы Совбеза, его состава и методов работы, которые давно не отвечают современным реалиям.       

В состав Совета Безопасности входят 15 государств, пять из них являются постоянными членами Совета и обладают правом вето – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Любое из них может заблокировать любую резолюцию, кроме процедурных решений. Десять непостоянных членов Совета избираются на двухлетний срок. Каждый год проводится замена пяти из них. Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это – единственный орган ООН, решения которого обязательны для всех членов Организации.  

Читайте также:  

Из истории создания ООН: право вето, шестой постоянный член Совбеза и другие «спорные вопросы»

Правом вето были наделены пять ядерных держав-победительниц во Второй мировой войне. Основатели ООН полагали, что такой инструмент станет важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений.  

Война в Украине вновь напомнила о срочной необходимость реформы Совбеза    

Все пять постоянных членов в то или иное время использовали право вето. США неоднократно пользовались своим правом вето при голосовании по проектам резолюций, которые касаются положения на Ближнем Востоке. В последние несколько месяцев Россия не пропустила резолюции, которые касались ее нападения на Украину и оккупации ее территорий. Выступая 5 апреля перед членами Совета Безопасности, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что право вето в Совбезе ООН не должно быть «правом на убийство».   

С критикой в адрес Совбеза ООН выступил и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после завершения в апреле своего визита в Киев. «Совет Безопасности ООН не смог сделать все, что в его силах, для предотвращения этой войны, Совбез не смог остановить ее. Это стало причиной массового разочарования, огорчения и гнева», – сказал Генеральный секретарь ООН тогда на встрече с журналистами в Киеве. Он добавил, что у него нет полномочий, чтобы реформировать Совет Безопасности, и у него «нет иллюзий, что это можно сделать незамедлительно».   

Председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН также заявил, что война в Украине вновь напомнила о срочной необходимости реформы Совета Безопасности. Генеральная Ассамблея, как сказал Кёрёши, является единственным органом, уполномоченным найти решение вопроса о реформе Совета Безопасности.  

Представители Словаки и Кувейта возглавят процесс переговоров по реформе Совбеза  

Вопрос о реформе Совета Безопасности впервые появился в повестке дня Генеральной Ассамблеи 43 года тому назад. 17 лет назад мировые лидеры заявили о необходимости провести его «скорейшую реформу». 13 лет назад начался процесс межправительственных переговоров по этому вопросу. А воз и ныне там. Председатель 77-й сессии пообещал продвигать этот процесс. Он назначил постоянных представителей Словакии и Кувейта сопредседателями процесса межправительственных переговоров о реформе Совета Безопасности, подчеркнув, однако, что успех будет зависеть от самих государств.   

Изменение Устава требует согласия постоянных членов Совбеза    

Вопрос реформы Совета Безопасности ООН является не только одним из важнейших, но и наиболее сложных в повестке дня Организации. Это обусловлено тем, что речь идет об органе, который в соответствии с Уставом ООН несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Любые решения относительно состава Совбеза или права вето потребуют внесения изменений в Устав ООН. Такие изменения вступят в силу только после их ратификации членами Организации, включая всех постоянных членов Совета Безопасности – Великобританию, Китай, Россию, США и Францию.   

Позиция «пятерки»     

Представитель Великобритании, выступая на недавнем пленарном заседании Совбеза, высказалась за незначительное расширение членского состава Совета – до примерно 25 членов, включая постоянное представительство в нем Индии, Германии, Японии, Бразилии и страны африканского континента. Она выразила обеспокоенность тем, что в последнее время в Совете «вопиющим образом» применялось право вето для предотвращения действий, которые, не будь применено вето, спасли бы жизни и противодействовали бы несправедливой войне Российской Федерации в Украине. Дипломат из Соединенного Королевства напомнила, что ее страна ни разу не воспользовалось своим правом вето с 1989 года.   

Представитель Франции, которая выступала на Генеральной Ассамблеи по этому вопросу, уверена, что реформирование Совета неизбежно и крайне необходимо для укрепления его авторитета и представительности. Она, как и дипломат из Великобритании, заявила, что расширенный Совет может насчитывать до 25 членов. Франция поддерживает кандидатуры Германии, Бразилии, Индии и Японии в качестве постоянных членов, а также выступает за «более активное присутствие» в Совбезе африканских стран. Дипломат из Франции назвала вопрос о праве вето «очень деликатным».   

«Цель должна оставаться двоякой: укрепление легитимности Совета и укрепление его способности полностью выполнять свои обязанности по поддержанию международного мира и безопасности», – сказала представитель Франции. Именно в этом духе она предложила пяти постоянным членам Совета «добровольно и коллективно приостановить применение права вето в случаях массовых злодеяний».  

Постоянный представитель России не поддержал «идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов Совета Безопасности, включая институт вето». «Следует помнить: данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений. Применение вето или угроза его применения не раз избавляли ООН от втягивания в сомнительные авантюры», – заявил Постоянный представитель России. Вместе с тем он сказал, что Москва исходит из необходимости придания Совбезу более представительного характера за счет развивающихся государств Африки, Азии и Латинской Америки. Он добавил, что «в качестве достойных кандидатов на постоянное место в Совете» Россия рассматривает Индию и Бразилию, но только при условии расширения Совбеза в обеих категориях членства.   

Посол Соединенных Штатов высказалась за расширение Совбеза и подчеркнула, что вопрос заключается в том, будут ли страны отстаивать «устаревший статус-кво» или приступят к реформе Совета Безопасности и «позволят Организации Объединенных Наций решать задачи двадцать первого века».  

Дипломат из Китая считает, что Совет не должен становиться «клубом больших и богатых стран». Он заявил, что чрезмерное представительство развитых стран сделает процесс принятия решений менее демократичным и в этой связи он высказался за включения в Совбез большего числа развивающихся государств.  

Позиция других государств, добивающихся реформы Совбеза      

Представитель Индии, выступая от имени группы четырех, в которую наряду с Индией входят Бразилия, Германия и Япония, а это те страны, которые многие годы добиваются постоянного членства в Совбезе, выразила сожаление по поводу отсутствия результатов после четырех десятилетий обсуждения вопроса справедливого представительства в Совете. По ее словам, расширение состава Совбеза является важным условием его легитимности и эффективности. Чем дольше будет откладываться реформа Совета, тем шире будут переживаемые проблемы. Дипломат из Индии отметила нежелание некоторых делегаций участвовать в предметных дискуссиях и предложила вести веб-трансляцию переговоров по реформе Совета Безопасности.  До этого переговорный процесс проходил за закрытыми дверями.    

Представитель Сьерра-Леоне, выступая от имени Африканской группы, призвал исправить историческую несправедливость, предоставив Африке пять непостоянных и два постоянных места в Совете.  

Дипломат Бахрейна напомнил о требовании Группы арабских государств относительно постоянного места в Совете для арабских стран, а также пропорционального арабского представительства среди непостоянных членов Совета.  

Представитель Италии, выступая от имени группы «Единство ради консенсуса», предложил включить в состав Совета девять «долгосрочных» непостоянных мест, распределенных между региональными группами, плюс два дополнительных непостоянных места на двухлетний срок – одно для Восточной Европы и другое для малых островных государств, развивающихся государств и малых государств.  

Все выступавшие на пленарном заседании Генеральной Ассамблее по реформе Совбеза возлагали большие надежды на продвижение межправительственных переговоров, которые будут проходить под председательством Словакии и Кувейта. Они выражали надежду на то, что новые сопредседатели будут работать на основе принципов беспристрастности и будут учитывать мнения всех государств.