Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН сообщают «о прорыве» в вопросе поставок удобрений российского производства  

Судно Brave Commander пришвартовалось в порту Ходейда в Йемене, перевозя украинскую пшеничную муку, перемолотую в Турции. (октябрь 2022 г.)
ВПП/М.Авад
Судно Brave Commander пришвартовалось в порту Ходейда в Йемене, перевозя украинскую пшеничную муку, перемолотую в Турции. (октябрь 2022 г.)

В ООН сообщают «о прорыве» в вопросе поставок удобрений российского производства  

Гуманитарная помощь

В пятницу в ООН сообщили о «прорыве» в вопросе поставок сотен тысяч тонн удобрений российского производства, которые были заблокированы в европейских портах. Эти удобрения крайне важны для предотвращения глобального продовольственного кризиса в мире.

Сегодня на пресс-конференции в Женеве Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан напомнила, что 300 тысяч тонн российских удобрений «застряли» в различных европейских портах.

Вывоз удобрений

Благодаря найденному решению, в поиске которого участвовала Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), вскоре судно с российскими удобрениями отправится из Нидерландов в Малави через Мозамбик.

«У нас есть действующий механизм, который мы используем в рамках гуманитарной деятельности. ВПП отвечает за доставку удобрений из портов в страны, которые в них нуждаются. А эти удобрения – дар от российской компании Уралхим/Уралкалий», – сказала Гринспан.

Она добавила, что сейчас есть все основания полагать, что все сработает.

Продолжение работы

Отвечая на вопросы относительно возобновления работы аммиакопровода из России к Черному морю, Генеральный секретарь ЮНКТАД сказала, что она с оптимизмом смотрит на такую перспективу и считает, что это может произойти при согласии украинцев и россиян.

«Поставки аммиака упоминаются в Черноморской зерновой инициативе и в Меморандуме о взаимопонимании с Россией, поэтому не обязательно подписывать новое соглашение относительно возобновления функционирования аммиакопровода», – сказала Ребека Гринспан.

Она добавила, что задача заключается в том, чтобы облегчить трудности, которые испытывают многие развивающиеся страны из-за нехватки продовольствия и удобрений, а также из-за энергетического и финансового кризиса.

Поставки в рамках Черноморской инициативы 

Глава ЮНКТАД отметила, что прогресса в решении вопроса с поставками удобрений удалось достичь практически одновременно с возобновлением Черноморской инициативы по зерну, срок действия которой истекал в эту субботу.

«Мы действительно очень рады продлению Черноморской зерновой инициативы. Это –очень хорошая новость для всего мира в условиях нынешнего кризиса в сфере продовольственной безопасности», – заявила Генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан.

Из трех украинских портов в рамках договоренностей между Турцией, Украиной, Россией и ООН отправлено уже почти 11,2 млн тонн важных продуктов питания.

В четверг на этой неделе Генеральный секретарь ООН и Председатель Генеральной Ассамблеи приветствовали продление срока действия Черноморской инициативы.

Глава ООН подчеркнул, что жизненно важная «линия поставок ресурсов и продовольствия должна работать бесперебойно». Он подтвердил приверженность «делу устранения остающихся препятствий на пути экспорта продовольствия и удобрений из Российской Федерации».

Сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудил ход реализации Черноморской инициативы по зерну с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Генеральный секретарь провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским, Президентом Украины. Они обсудили будущее Черноморской зерновой инициативы и пути усиления ее воздействия на ситуацию в наименее развитых странах», – говорится в заявлении пресс-секретаря ООН.