Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН приветствовали продление Черноморской инициативы по зерну

Судно Brave Commander в порту Ходейда в Йемене с грузом украинской муки турецкого помола.
ВПП / М. Нашер
Судно Brave Commander в порту Ходейда в Йемене с грузом украинской муки турецкого помола.

В ООН приветствовали продление Черноморской инициативы по зерну

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН и Председатель Генеральной Ассамблеи приветствовали продление срока действия Черноморской инициативы для безопасного экспорта зерна, продуктов питания и удобрений из Украины.

«Организация Объединенных Наций полностью привержена поддержке Совместного координационного центра, – заявил Антониу Гутерриш. – Жизненно важная линия поставок ресурсов и продовольствия должна работать бесперебойно. Кроме того, Организация Объединенных Наций полностью привержена делу устранения остающихся препятствий на пути экспорта продовольствия и удобрений из Российской Федерации. Оба соглашения, подписанные в Стамбуле три месяца назад, необходимы для снижения цен на продовольствие и удобрения, а также для предотвращения глобального продовольственного кризиса».  

Заявление Председателя Генассамблеи ООН

Председатель Генеральной Ассамблеи также приветствовал согласие всех сторон продолжать реализацию Черноморской инициативы.

Чаба Кёрёши, председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, высоко оценил участие Российской Федерации, Украины и Турции в диалоге по преодолению глобального кризиса продовольственной безопасности, вызванного войной в Украине. Соглашение, известное как Черноморская инициатива, предусматривает обеспечение безопасного прохождения судов, перевозящих зерно и другую сельхозпродукцию из трех портов на территории Украины.

Черноморская инициатива

Инициатива, которая предусматривает также содействие поставкам на мировые рынки удобрений из России, была согласована под эгидой ООН при участии России, Украины и Турции в июле и предусматривала возможность продления в случае отсутствия возражений сторон. После проведенной в последнее время серии переговоров было принятое решение о сохранении этого формата, важного для предотвращения голода в ряде стран и стабилизации мировых цен на продовольствие.

Председатель Генеральной Ассамблеи выразил признательность Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу «за его лидерство и неустанную приверженность делу восстановления поставок на продовольственные рынки». Он отметил, что Черноморская зерновая инициатива является «ярким примером антикризисного управления в действии, который иллюстрирует, что можно сделать, когда приоритет отдается дипломатии, диалогу и многосторонности».

Инициатива способствовала экспорту уже более 10 миллионов тонн зерна и продуктов питания. Дальнейшее осуществление инициативы поможет облегчить страдания миллионов людей во всем мире, пострадавших от этой войны, уверены в ООН.

Дополнительное финансирование

Для осуществления контроля за прохождением судов и проведения инспекций грузов в Стамбуле был создан Совместный координационный центр ООН. В четверг Председатель Генеральной Ассамблеи выразил благодарность и признательность сотрудникам Центра «за образцовую работу». Чаба Кёрёши напомнил также, что для обеспечения продовольственной безопасности в мире и смягчения гуманитарных последствий проблем с поставками продовольствия 27 октября государства-члены ООН выделили дополнительное финансирование.