Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совместное заявление представителей ООН и МККК: бомбардировка гражданских объектов не имеет оправдания 

На фото: дети – жертвы конфликта в Сирии.
ЮНИСЕФ / О. Санадики
На фото: дети – жертвы конфликта в Сирии.

Совместное заявление представителей ООН и МККК: бомбардировка гражданских объектов не имеет оправдания 

Мир и безопасность

Главы трех структур ООН и президент Международного комитета Красного Креста (МККК) призвали государства поддержать новую политическую декларацию по защите гражданского населения от взрывных устройств в населенных пунктах. Ожидается, что документ, работа над которым велась в течение трех лет, будет подписан 18 ноября на международной конференции в Дублине, Ирландия.

С обращением к международному сообществу выступили Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Идзуми Накамицу, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс, исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел и президент МККК Мирьяна Сполярич. Полное название политической декларации звучит следующим образом: «Усиление защиты гражданского населения от гуманитарных последствий применения взрывчатых веществ в населенных районах».

Гражданские лица продолжают страдать от разрушительных последствий применения взрывного оружия в населенных пунктах в конфликтах по всему миру. Этот тип вооружений уносит бесчисленное количество жизней, делает людей инвалидами и вызывает широкомасштабные разрушения.

Человеческие потери от применения тяжелого взрывного оружия в населенных пунктах, как правило, сказываются очень долго после непосредственного воздействия, приводя к длительному нарушению работы основных гражданских служб и крупномасштабному перемещению населения.

«Бомбардировка жилых домов, школ, больниц – любого места, где живут, учатся или временно располагаются дети, – не имеет оправдания, – заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. – Мы призываем страны обеспечить безопасность детей, защитив их от урбанизированных конфликтов. От этого зависит их жизнь и наше общее будущее».

Разрушительное воздействие оружия взрывного действия на гражданское население и инфраструктуру, отметили высокопоставленные представители ООН, ставит под угрозу достижение Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, включая обеспечение продовольственной безопасности, искоренение бедности, а также построение мирных и инклюзивных сообществ.

Новая политическая декларация представляет собой важную веху в деле защиты гражданского населения от урбанизации вооруженных конфликтов. Она посылает миру сигнал о том, что причинение вреда гражданскому населению и разрушение городов – это не та реальность, с которой человечество должно мириться. Декларация обязывает подписавшие ее государства ограничить или воздержаться от применения взрывных устройств в населенных пунктах во всех случаях, когда такое применение может причинить вред гражданскому населению.